В Тюмени собирают 10 миллионов на памятник жертвам крушения ATR-72

14:15 09 июля 2015

Стоимость производства и установки памятного знака жертвам крушения авиалайнера ATR-72 составит от четырех до десяти миллионов рублей.

Такой разброс цен обусловлен разностью возможных применяемых материалов. За четыре миллиона памятник изготовят из бетона, за семь – из алюминия, за восемь – из нержавеющей стали, за десять - из титана.

Для чего памятник горожанам, рассказали члены инициативной группы: "Когда мы отошли от шока после трагедии, решили что-то предпринять. Во-первых, это был первый случай крушения самолета (в регионе). Кроме того, мы хотим напомнить тюменцам о смысле жизни, для чего мы все живем. Для нас эти люди были очень близки, они всегда думали о своей семье", - поделилась потерявшая в авиакатастрофе сына Татьяна Ситникова.

В то же время, авторы идеи рассказали, что не считают своих родных героями: "Они просто ответственно относились к своей работе и честно выполняли ее. Поэтому тем утром они сели в самолет и полетели, но погибли", - сообщила вдова погибшего  Антонина Мартьянова.

В рамках проекта был объявлен конкурс, в котором вначале победил макет тобольского скульптора. Однако впоследствии организаторы изменили свое решение и выбрали скульптуру автора из Красноярска под названием "Вознесение".

Кстати, построить его планируют в Екатеринбурге, а потом перевезти в Тюмень. "Ни одно из наших предприятий пока не умеет так работать с металлами. Хотя сметную документацию мы подготовим здесь", - заверили инициаторы проекта.

Место для нового памятника утверждено городской администрацией – это Площадь памяти, подтвердил заместитель директора департамента земельных отношений и градостроительства Николай Черепанов. Решение о поддержке проекта 30 мая приняла комиссия во главе с мэром города Александром Моором. Выбор обусловлен удобством землепользования – территория подведомственна Ленинскому административному округу. Соответственно, нет нужды оформлять дополнительные документы, организовывать уход и уборку у памятного знака.

Содействовать сбору средств будет Благотворительный фонд развития Тюмени.

"Деньги можно перечислять на расчетный счет Фонда. Безусловно, что юридическим лицам удобнее работать с нами, чтобы соблюсти строгую финансовую отчетность. С другой стороны, все желающие могут явиться в офис и передать наличные средства нашему бухгалтеру", - пояснила исполнительный директор благотворительной организации Вера Барова.

Напомним, крушение лайнера ATR-72 произошло 2 апреля 2012 года. После взлета самолет упал на землю в четырех километрах от аэропорта Рощино и частично сгорел. На борту находилось 43 человека, из которых 33 погиб. По заключению СК РФ совместно с МАК, непосредственной причиной катастрофы самолёта явилось непринятие мер командиром воздушного судна о проведении противообледенительных мероприятий перед вылетом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024