Пасха в Тюмени: от обрядов освящения до крестного хода

15:00 10 апреля 2015

Православные тюменцы готовятся к Светлому Христову Воскресению. В эти минуты в тюменских храмах проходят вечерни Великой пятницы ("Вынос Плащаницы"), посвященные погребению Спасителя. Чуть позже состоится чин Погребения: Плащаницу обнесут вокруг храма, после чего она вновь будет установлена посередине до вечера Великой Субботы.

Праздничные пасхальные богослужения в местных церквях начнутся уже в субботу вечером, около полуночи, и завершатся крестным ходом, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в Тобольской митрополии.

Также в субботу в тюменских церквях и храмах пройдут обряды освящения яиц и куличей. Освятить пасхальные символы, без которых не обходится ни один стол верующих, тюменцы смогут, начиная с полудня субботы. Обряды освящения будут проходить через каждые полчаса вплоть до вечерней литургии0 до 23.00. Окропить святой водой куличи, яйца и пасхи православные горожане смогут и в сам праздник Пасхи — сразу после утреннего праздничного богослужения (8.30) и до 16.00.

Напомним, в нынешнем году Русская православная церковь отметит свой величайший праздник - Светлое Христово Воскресение — 12 апреля. В переводе с греческого слово "пасха" означает "прехождение". В этот день православные христиане торжествуют знамение победы над грехом и смертью и начало бытия мира, искупленного и освященного Иисусом Христом.

Как известно, главный символ Светлого Воскресенья - яйцо. При пасхальном целовании и приветствии верующие издревле дарили друг другу красные яйца.

Обычай этот, по преданию, обязан своим происхождением Марии Магдалине — после воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей также, как любил Он.

Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиверию. Так как к императору не принято было приходить без подарков, а Мария ничего не имела, она пришла с простым куриным яйцом. Конечно, выбрала она яйцо со смыслом. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из известкового плена в виде маленького желтого цыпленочка.

Но когда Мария стала говорить Тиверию о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: "Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное". И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалине стало совершенно красным.

С тех пор в память об этом событии, символизирующем нашу веру в Воскресшего Господа, мы и красим яйца.

Отметим, праздник христианской Пасхи продолжается семь дней. Следующая пасхальная неделя называется Светлой Седмицей, в ходе которой православные отмечают воскрешение Христа, ходят друг к другу в гости, поздравляют друзей и близких. Также в пасхальную неделю принято навещать больных, совершать милосердные и благотворительные дела.

Отметим, на протяжении всей пасхальной недели в тюменских храмах будут проходить праздничные службы - днем и вечером. Причем, каждая утренняя литургия будет завершаться крестным ходом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024