Запсибкомбанк наградил финансово грамотных молодых журналистов

12:10 17 марта 2015

Итоги открытого областного конкурса молодежных информационных работ  "Финансовая грамотность – залог финансового благополучия" подвели в Тюмени в головном офисе Запсибкомбанка 13 марта.

Начинающие журналисты, опираясь на собственный опыт и рассказы родителей, писали о том, как разобраться с устройством банковской системы, как научиться распределять семейный бюджет или  вести домашнюю бухгалтерию. Рассуждали о том, как заработать на карманные расходы, придумывали системы вознаграждений и штрафов. Члены жюри выбрали лучшие материалы и наградили всех участников фирменными ценными призами.

Все призовые места достались юным представителям Ассоциации молодых журналистов Союза журналистов Тюменской области (АМЖ СЖТО): "бронзу" забрала Анна Васехина, "серебро" - Ольга Фарфутдинова, "золото" - Антон  Касперович.  Специальный приз организаторы присудили Кириллу Стойлову.

"Было очень неожиданно услышать свое имя в числе призеров! Нам рассказали много интересных и полезных фактов о банке, которых мы не знали, и всех задарили прикольными подарками от Запсибкомбанка. Работа журналиста - самая клевая, ведь мы можем не только посмотреть, но и пощупать каждую профессию и иногда испытать на себе", - делится бурными эмоциями после награждения Ольга Фарфутдинова.

Еще одним подарком для ребят стала экскурсия по головному офису банка, на которой представители молодёжного пресс-центра "Стрижи" и АМЖ СЖТО познакомились с вице-президентом Запсибкомбанка Андреем Сидоровым. Член правления финансовой организации рассказал о своей работе, курируемых им подразделениях, а также провёл для юных акул пера теоретический экскурс в банковскую систему: рассказал, как зарождалась банковская система и для чего она нужна в современном мире. 

Сотрудник департамента по работе с клиентами Наталья Кузьмина подчеркнула, что Запсибкомбанк — это "своя", очень "домашняя" финансовая организация: компания тратит несколько миллионов рублей в год на благотворительность в Тюменской области и обслуживает многие местные компании.

Но самой воодушевляющей частью мероприятия оказалась демонстрация работы кассы банка и инкассационной службы. Кассиры показали, как они взаимодействуют с деньгами: журналисты увидели организацию систем безопасности, как пересчитываются деньги, проверяется их подлинность, упаковываются вакуумные пакеты и кейсы для банкоматов Запсибкомбанка.

Инкассаторы показали, как устроен банкомат изнутри: где расположены хранилище и приёмник денег, "сердце" стальной машины — компьютер, и как обеспечивается безопасность денежных средств. Также представители одной из самых опасных профессий в банковской отрасли рассказали о кадрах: в службе инкассации работает сплочённый коллектив, где каждый сотрудник, преимущественно мужского пола, уже более 20 лет трудится на благо Запсибкомбанка.

Позже организаторы поведали  журналистам о появлении банкоматов в самых отдалённых частях России. В прошлом году терминал был установлен в посёлке Антипаюта Ямало-Ненецкого автономного округа, находящемся за полярным кругом. PR-специалист банка Мария Саукова рассказывает: "Туда, во время весеннего половодья, в буквальном смысле, люди приплывают на лодках, чтобы снять деньги с карты, оплатить мобильную связь или заплатить кредит. Банкомат в этом месте был необходим жителям, и мы приняли решение установить его". Также, не забывая о том, что в этом году банку исполнится 25 лет, сотрудники уделили огромное внимание истории с момента его основания и до текущих ветвей развития.

Запсибкомбанк поделился заслугами и на фронте информационных технологий: всё больше клиентов предпочитают пользоваться онлайн-сервисами, позволяющими управлять финансами через компьютер или любое мобильное устройство — например, в Челябинске отмечен бурный рост использования интернет-банка.

Как отметил член правления Союза журналистов Тюменской области, председатель Ассоциации молодых журналистов Александр Пересторонин, конкурс и экскурсия позволили  начинающим журналистам не только проявить свои творческие способности, но и обрести новые, нужные в жизни знания. "Участники смогли разобраться в новой для себя теме, проводя небольшие исследования, опросы, при этом они не только получили полезную информацию, но и сделали для себя определенные выводы относительно очень актуального вопроса – правильного обращения с деньгами. В итоге они сделали шаг вперед в профессиональном плане, пополнили портфолио творческих работ и стали более финансово грамотными.  Особенно многих впечатлила экскурсия:  "потрогать" новую профессию изнутри, пообщаться с ее представителями и задать вопросы первым лицам кредитного учреждения - именно это преимущество журналистики открыли для себя ребята", - прокомментировал он.

Проект реализуется на средства благотворительной Программы "Наш регион", учрежденной "Запсибкомбанк" ОАО в партнерстве с Благотворительным Фондом развития города Тюмени.

Кирилл Стойлов, Ассоциация молодых журналистов Союза журналистов Тюменской области

Полный фотоотчет

Справка: Ассоциация молодых журналистов (АМЖ) Тюменской области создана в октябре 2011 года. АМЖ ставит перед собой широкий круг задач: от консультирования молодых журналистов по вопросам профессиональной деятельности до оказания помощи в трудоустройстве. Участниками Ассоциации могут стать молодые люди, занимающиеся профессиональной или любительской журналистикой. В рамках деятельности Ассоциации работает профессиональная школа журналистского мастерства для молодежи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024