UTair продолжает судиться: на защиту компании встали представители власти

14:30 10 декабря 2014

Авиакомпания UTair ответила иском в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа на решение сургутского филиала Ханты-Мансийского банка "Открытие" в отказе в выплате зарплаты сотрудникам авиакомпании, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в суде. В то же время, представители региональных властей встали на защиту авиакомпании и готовы оказать консультативную помощь в выправлении её финансового положения.

"В заявлении указано, что в данном банке у компании открыт зарплатный счет. Авиакомпания отправила распоряжение о выплате четырёх миллионов рублей в качестве заработной платы сотрудникам. Банк выполнить требование отказался, объяснив решение арестом счетов. UTair оспаривает решение банка, которое считает незаконным", - сказали в суде.

Исковое заявление пока не принято к производству.

Управление ФССП по Тюменской области, в свою очередь, в обеспечительных целях наложило арест на имущество крупной авиакомпании, задолжавшей Альфа-Банку более 11 млн долларов США. По данным источника ТАСС в ведомстве, приставы арестовали семь вертолетов авиакомпании UTair по иску Альфа-Банка о взыскании.

Авиакомпания UTair в начале декабря сообщала, что обжалует решение Арбитражного суда Москвы об аресте денежных средств и иного имущества на сумму 11,8 млн долларов по иску Альфа-банка о взыскании долга.

В связи со сложившейся сложной ситуацией в компании UTair, представители НПФ "Сургутнефтегаз" , правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и правительства Тюменской области приняли решение о создании консультативной группы с целью оздоровления финансово-экономического положения ОАО "Авиакомпания ЮТэйр".

Отметим, что UTair является одной из наиболее крупных инфраструктурных компаний и значимым работодателем: около восьми тысяч сотрудников трудятся на территории Тюменской области, Югры и Ямала, сообщает пресс-служба югорского правительства.

Регионы в первую очередь ориентированы на выработку совместно с заинтересованным и федеральными ведомствами, кредиторами, а также потенциальными инвесторами комплекса мер по реструктуризации кредиторской задолженности авиакомпании с учетом применения их в условиях негативной ситуации в финансовом секторе и усиления геополитического давления на российские компании.

Кроме того, вопрос поддержки авиакомпании рассматривает и правительство РФ. Об этом заявил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович, пишет Интерфакс.

Теги: UTair , суд

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024