Тюменская мама:детей и счастья много не бывает!

12:10 30 ноября 2014

Зачем нужна женщина? Дарить жизнь. Несмотря на то, что воспитание ребенка требует невероятных сил и энергии, некоторые мамы считают, что для настоящей самореализации нужно воспитать пять-семь ребятишек. Именно такой является наша героиня Марина Осипова - многодетная мама, которая успевает работать в магазине восточных товаров, воспитывать родных детей и помогать одноклассникам своих ребятишек, которые учатся в школе №9: вместе они делают театральные постановки, шьют костюмы, ищут интересные идеи для выступлений.

- Марина Владимировна, скажите, сколько у Вас детей? Они все родные?

- Шестеро родных ребят. Три мальчика и три девочки. Красота и идиллия. Самая старшая – Наташа, ей 13 лет, на год младше Андрей, ему 12, Любе – 10 лет, Игорю и Олегу – 7 и 6. Самая младшая - Юля, ей 4 годика.

- Как они сами относятся к тому, что их много?

- Никто не жалуется. Даже когда кто-то с сожалением говорит, что им достаётся не столько материальных благ, сколько хотелось бы, то тут же добавляет: "Но зато у нас такая хорошая семья". Кроме того, детям весело и интересно вместе. Одиночка вынужден прогибаться и подстраиваться под толпу, а здесь – готовый коллектив со своими устоями и правилами игры.

- Расскажите, пожалуйста, про ребят.

- Они очень разные по характеру и внешности. Все умные, но в разных областях знаний. Они творческие, всегда чем-то увлечённые и талантливые. Ребята спортивные, любят лес, купание, лыжи, горы… Читают книги, в том числе энциклопедии, много рисуют, мастерят, рукодельничают. Хорошо помогают по дому и в огороде. Иногда, конечно, ссорятся, задирают и обижают друг друга, но учатся поддержке и помощи. К счастью, они чувствуют себя единым целым. Любят бабушек, дедушек и других родных. Обычные дети. Замечательные и чудесные.

- Как проходит день в большой семье?

- После того, как старшие дети ушли в школу, наступает мамино время (всего полтора-два часа), пока не встали малыши. Мама может помолиться, поразмышлять, заняться школьными, общественными или семейными проектами, которых всегда очень много – важных, срочных, полезных и интересных. Потом занятия с дошкольниками, домашние дела, поездки. Кто-то приходит с учебы, кто-то уходит, кто-то вернулся с тренировки, другие – из музыкальных школ... А когда все легли спать, то кто-нибудь обязательно доделывает уроки с красными от усталости глазами. Потом – папино время, когда он что-нибудь изучает, отдыхает или смотрит с мамой кино.

- Чем Вы занимаетесь в то самое "мамино" время?

- Я люблю шить, рисовать, читать, фантазировать с конструктором, ходить в гости и принимать гостей, смотреть фильмы, слушать музыку, петь, ставить театральные постановки, фотографировать, ухаживать за растениями, создавать красоту из бисера, готовить сладкое, гулять, кататься на велосипеде, ухаживать за лошадьми и спать.

- А кто готовит в Вашей семье?

- В основном я, но периодически привлекаю к помощи детей. Старшие девочки сами стряпают, пекут печенье. Иногда выручает старший брат, который живёт с нами.

- Какие места Ваша семья любит посещать во время отпуска?

- Больше всего Башкирию, где живут дед, бабушка и прабабушка, а еще другие родственники. Там очень красиво. А в Тюмени это – лес, горячий источник и филармония.

- Многодетность – счастье или проблемы?

- Счастье – состояние, доступное любому человеку. А проблемам мы сами позволяем управлять своей жизнью. Жизнь в принципе сложна. Вопрос в том, как мы к этим сложностям относимся. Нашей семье жить интересно: узнавать что-то новое, творить, воспитывать, делиться опытом, трудиться и менять мир вокруг себя. Мы счастливы иметь большую семью, передавать то, что вложено в нас самих бабушками, дедушками, мамами и папами. Уверены, что всегда будем нужны друг другу. Более того, с самореализацией у меня, многодетной мамы, а тем более у нашего папы, всё в порядке. Дети и дом, а также дизайнерский сад и огород – это одно. Но есть ещё вагон и маленькая тележка общественных, творческих дел. Разве что громкую карьеру ради тщеславия не очень-то построишь.

- Значит, быть многодетной мамой не так уж и легко?

- Нет, нелегко. Как и вообще мамой. Как и стоящим человеком.

- А как в Вашей семье отмечается День матери? Наверное, это очень важный праздник...

- Девочки велят не вставать с постели и что-нибудь стряпают на кухне. Старший сын строже, чем обычно, цыкает на младших за непочтение. Младшие в суете с раннего утра мастерят подарки, которые обычно делают спокойно. Ну и конечно, мы поздравляем бабушек, прабабушку.

- Может быть, Вам есть, что пожелать другим мамам и семьям?

- Конечно. Не бойтесь рожать детей. Не бойтесь строить отношения друг с другом – это фундамент любого счастья. Если даже любая вещь – от компьютера до зеркала – может стать для вас благословенным помощником или врагом, а то и господином, то живые, прекрасные дети – тем более. Это чудо жизни, и не зря их называют благословенными. Учитесь понимать свое чудо и принимать, любить и расти вместе с ним. Стройте свою жизнь полно и интересно, будьте её хозяином и личностью.

Кристина Александрова, МАОУ СОШ №9

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024