Рисунки конкурса "Возродим собор всем миром" разместили в Благовещенском соборе

09:37 20 июня 2014

Конкурс рисунков "Возродим собор всем миром" продолжается в Тюмени. Прошло уже два этапа, в которых приняли участие больше сотни детишек, нарисовавших несчетное количество картин. Увидеть творения юных художников можно в Благовещенском соборе, который по благословению тобольского владыки Димитрия приютил своеобразную выставку.
 
Благотворительный фонд "Золотое детство", Тобольско-Тюменская епархия при поддержке УМВД, ГИБДД и УФСКН России по Тюменской области проводит конкурс детских рисунков "Возродим храм всем миром" и акцию по сбору средств на строительство Благовещенского собора. Поэтому размещение первых конкурсных работ в стенах именно этого собора выглядит весьма символичным.
 
"Очень здорово, что детишки активно участвуют в конкурсе, вкладывают свою душу в картины, проникаются этой серьезной мыслью и идеей – помочь в восстановлении культурного и духовного наследия Тюмени и всей России. Создавая рисунок, ребенок развивает не только свои творческие способности, но и узнает историю своей Родины", - комментирует событие председатель благотворительного фонда "Золотое детство" Игорь Ракша.
 
По его словам, выставку хотели сделать на улице, например, на Аллее кошек или Цветном бульваре. Но из-за дождливой погоды решили не рисковать картинами. "Огромное спасибо епархии за то, что разрешили разместить рисунки в стенах собора. Это уникальное событие для всей России", - говорит Игорь Ракша.
 
Напомним, что победители конкурса рисунков и активные жертвователи средств ежемесячно отправляются в путешествие в Тобольск – духовную столицу Сибири. Владыка Димитрий приглашает всех в гости на интереснейшие экскурсии. Участники поездки бывают в Абалакском монастыре, храме преподобной Марии Египетской, храме Николая Чудотворца, Междугорском женском монастыре и других священных местах, куда пускают далеко не всех даже самых высокопоставленных гостей.
Итоги подводятся каждый месяц. Следующий розыгрыш путевок состоится 29 июня. Поездка запланирована на начало июля.
Акция по сбору средств на восстановление Благовещенского собора продлится до конца года. Пожертвование можно сделать и со стационарных (домашних) телефонов, позвонив на номер 8-800-300-57-77. Кроме того, открыт банковский счет в Западно-Сибирском банке Сбербанка России: ИНН/КПП 720 312 1934/ 7200301001 БИК 047102651 Р\сч. 407 038 109 671 000 361 40 в Западно-Сибирском банке Сбербанка России в Тюмени, корр.счет банка 301 018 108 000 000 00 651. В церквях Тюмени и представительствах БФ "Золотое детство" установлены специальные урны для сбора денег. За каждые пожертвованные 100 рублей выдается купон на розыгрыш путешествия в Тобольск.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024