В решении проблем детсадов в Тюмени наметились положительные тенденции, эксперт

18:30 22 апреля 2014

Премьер-министр Дмитрий Медведев представил ежегодный доклад о работе кабинета министров. Глава правительства затронул тему и детских садов, в частности, решение проблемы очередей в эти учреждения. Успехи есть, но предстоит еще большая работа, комментирует показатели депутат Тюменской гордумы Игорь Ракша.
 
По словам Дмитрия Медведева, для решения проблемы детских садов потребовались серьезные усилия, но все же удалось сделать прорыв. Так, очередь в детсады в целом по стране сократилась на 200 тыс. человек. Но, как отметил, премьер-министр, останавливаться на достигнутом нельзя. Поэтому правительство решило сохранить финансирование на строительство садов на прежнем уровне в 50 млрд. рублей.
 
"Эти меры, несомненно, принесут пользу. Но, как подчеркнул Дмитрий Медведев, в очередях еще остаются около 400 тыс. детей. Проблему решать необходимо срочно. И, как показывает опыт, необходимо развивать государственно-частное партнерство", - считает Игорь Ракша.
 
Он подчеркивает, что финансирование системы просто необходимо. В противном случае результат придется ожидать не одно десятилетие. "Успешность развития дошкольного воспитания заключается в том, что в разных субъектах применяются разные подходы по субсидированию частных садов и существует возможность выбрать самые успешные", - говорит депутат.
 
В частности, он предлагает проанализировать всевозможные варианты субсидирования частных детских садов, которые существуют в России. А одним из самых эффективных депутат считает систему Москвы с единой очередью в муниципальные и частные сады. "В Тюменской области есть ресурсы для создания оптимальных механизмов, которые позволят избавиться от очередей навсегда", - подытоживает Игорь Ракша.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024