В Тюмень сегодня привезут частицу Благодатного огня

16:30 21 апреля 2014
Частицу Благодатного огня доставят сегодня в тюменский Знаменский кафедральный собор из Тобольска, куда святыню привезли накануне вечером.

Как рассказал корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru" пресс-секретарь Тобольской митрополии Григорий Мансуров, живой огонь в областную столицу привезет Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, после чего проведет праздничную службу, которая начнется в 17.00.

"Желающие могут прийти в храм за благодатным огнем уже сегодня вечером. Также сделать это можно будет и завтра, и послезавтра — все свечи в церкви будут зажжены от живого огня", — пояснил Григорий Мансуров.

Напомним, что традиция привозить в Тюмень частицу Благодатного огня появилась в 2006 году, и с тех пор ежегодно на Пасху святыня доступна всем верующим тюменцам.

Отметим, схождение Благодатного огня ежегодно происходит в храме Гроба Господня накануне православной Пасхи. Священный огонь является в Иерусалиме уже почти две тысячи лет, свидетельствуя о победе Спасителя над грехом и смертью. Чудо схождения Благодатного огня до сих пор не объяснено с научной точки зрения. Христиане верят в божественное происхождение огня и в то, что он возгорается в ответ на молитвы паломников и православного патриарха. Согласно преданию, если Благодатный огонь не сойдет - это станет страшным предзнаменованием для всего человечества, а верующие, собравшиеся в храме, погибнут.

Как правило, ожидание огня длится от нескольких минут до нескольких часов. В этом году верующие ждали сошествия огня не более 10 минут.

Отметим, праздник Пасхи не закончился — он продолжается семь дней. Нынешняя неделя называется Светлой Седмицей, в ходе которой православные отмечают воскрешение Христа, ходят друг к другу в гости, поздравляют друзей и близких. Также в пасхальную неделю принято навещать больных, совершать милосердные и благотворительные дела.

Ежедневно на этой неделе в тюменских храмах будут проходить праздничные службы — днем и вечером. Каждая утренняя литургия будет завершаться крестным ходом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024