"МегаФон" скорректирует свою работу с учетом пожеланий тюменских блогеров

17:25 11 апреля 2014

Проект "Мобильный блогер за надежность", инициированный интернет-сообществом "TopTyumen", попал точно в цель. Все претензии, отраженные в отчетах блогеров при тестировании сети "МегаФон", будут учтены тюменским отделением компании при дальнейшей работе по улучшению качества связи в Тюмени. К примеру, уже скорректирован план строительства базовых станций в городе.
 
Независимое исследование сети "МегаФон" проходило в течение марта под руководством посла Живого Журнала в Тюмени Александра Пересторонина и при поддержке информационного сообщества "TopTyumen". Участники акции оценивали качество связи и скорость передачи данных в различных районах Тюмени и рассказывали о ходе эксперимента на страницах своих блогов. Первым результатом стало обновление виртуального путеводителя по качеству мобильной сети оператора, появившегося после прошлогоднего проекта блогеров "МегаМобильныйТестДрайв". На карте просто и доступно обозначены все точки в городе, где побывали мобильные блогеры с SIM-картами "МегаФона" в своих телефонах, с оценками связи и интернета. Познакомиться с картой можно здесь.
 
На основе собранных данных технические специалисты компании "МегаФон" уже провели тщательный анализ покрытия и дали комментарии по конкретным точкам на карте.
 
Например, в селе Перевалово неполадок возникнуть не должно было: связь присутствует, скорость мобильного интернета по результатам неоднократных замеров высокая. Однако не исключена возможность возникновения аварии на момент теста, поэтому техники планируют провести дополнительный анализ в этом месте. А вот в селе Кулаково, где возникли серьезные проблемы, уже в 2015 году планируется построить дополнительную базовую станцию, после чего связь в этом населенном пункте значительно улучшится.
 
Также дополнительные базовые станции в следующем году появятся в районе Червишевского тракта, 64, в районе рынка "Михайловский", Дома печати (там базовая станция работает на полную мощность).
 
В главном корпусе ТюмГУ на улице Семакова затруднения со скоростью мобильного интернета возникают в утренние часы в будни. Это объясняется тем, что студенты на парах "сидят" в интернете, что и приводит к высокой нагрузке на сеть: трафик распределяется неравномерно, скорость снижается.
 
В отеле "Vostok" особая конструкция здания препятствует качественному прохождению сигнала. Однако не так давно в подвале гостиницы был установлен усилитель сигнала связи, что должно было улучшить качество предоставляемых услуг. Тем не менее, специалисты еще раз проанализируют ситуацию в здании.
 
Большинство нареканий у блогеров вызвало качество связи в новых торговых центрах города. К примеру, в ТРЦ "Кристалл": сигнал снаружи плохо проходит сквозь металлические конструкции. Поэтому будет построена базовая станция "МегаФон" прямо внутри центра, уже к концу текущего года тюменцы смогут наслаждаться шопингом и оставаться на связи.
 
Аналогичная проблема возникает в магазине Spar в МФК "Магеллан". На здании стоит базовая станция, однако до первых этажей сигнал не доходит. В компании заверили, что специалисты техотдела уже думают, как исправить эту ситуацию.
 
Впрочем, с некоторыми замечаниями представители "МегаФон" не согласились. Так, на улице Ленина, в районе кофейни "Шоколадница", ТРЦ "Корона", "Малина Бар" базовая станция работает исправно, аварийных ситуаций обнаружено не было. К тому же здесь часто проводятся замеры, скорость мобильного интернета при этом достигает 3,5 Мбит/ сек. Возможно, были неполадки с мобильным устройством, осуществляющим выход в интернет.
В районе улицы Республики от Холодильной до Орджоникидзе и по дороге до ТРЦ "Гудвин" базовые станции стоят через каждые 300 метров, все работают исправно: поэтому также не должно быть проблем.
 
"Очень порадовала такая оперативная реакция компании "МегаФон" на проект "Мобильный блогер за надежность" и работу блогеров по тестированию связи: мы получили обратную связь с подробными комментариями всего через три дня после публикации виртуального путеводителя. Более того, уже предпринимаются действия по решению обозначенных нами проблем. Это подтверждает, что подобные проекты приносят реальную пользу городу и всем тюменцам", - отметил посол ЖЖ в Тюмени, тюменский журналист Александр Пересторонин, инициировавший проект "Мобильный блогер за надежность".
 
Отметим, помимо качества связи блогеры также тестировали технику, представленную компанией "МегаФон". Поэтому следующим этапом проекта станет создание инфографики, в которой будут отражены плюсы и минусы операторских гаджетов: двух смартфонов и планшетного компьютера.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024