"Сталинград" стал самой кассовой картиной в истории российского кинопроката

15:39 13 февраля 2014

Самым кассовым фильмом в российском прокате в 2013 году стал "Сталинград" Федора Бондарчука, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский, сообщает INTERFAX.RU.
 
"В десятку самых кассовых фильмов на территории России вошли три отечественных фильма: "Сталинград", "Елки-3" и "Легенда номер 17". При этом "Сталинград" собрал в общей сложности 1 млрд 672 млн рублей на территории России и стал самым кассовым фильмом в истории и самым кассовым фильмом вообще, обойдя всех иностранных конкурентов", - сказал Мединский журналистам в среду.
 
По словам Мединского, в 2013 году доля отечественных фильмов в прокате значительно увеличилась. "Доля кассовых сборов за прошлый год - 18%, это самый высокий показатель за истекшие четыре года", - отметил он.
Министр подчеркнул, что в 2013 году было завершено производство 40 игровых кинофильмов, в том числе девяти фильмов-дебютов и 400 документальных фильмов. Кроме того, вместе с телеканалами Министерство культуры запустило проект, посвященный телесериалам. В этом году совместными усилиями будут созданы многосерийные телефильмы "Декабристы", "В августе 44-го", "Тихий Дон" и "Бесы".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024