ФЦН в Тюмени планирует увеличить поток пациентов из стран СНГ

10:44 13 февраля 2014

Пациенты из стран СНГ могут рассчитывать на помощь специалистов Федерального центра нейрохирургии в Тюмени. В этом году медучреждение планирует начать более плотное взаимодействие с больницами Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

По итогам 2013 года врачи ФЦН провели три тысячи высокотехнологичных операций по нейрохирургии для пациентов из числа жителей России, в том числе более 1,7 – для жителей Тюменской области. Стоит отметить, за помощью в центр обращаются и граждане из других стран. "Пока эта цифра не столь велика, но, в перспективе мы планируем значительно увеличить ее. Сотрудничество с зарубежными медицинскими центрами позволит не только помочь пациентам с лечением заболеваний, но и даст возможность поделиться своим опытом с коллегами из других стран", - говорит главный врач ФЦН Альберт Суфианов.

Отметим, что пациенты из стран СНГ часто обращаются за консультацией к специалистам Федерального центра нейрохирургии, а, например, в декабре в ФЦН прошла экскурсия для представителей узбекской диаспоры. "Недугам неважно, из какой ты страны, однако не в каждом городе или государстве есть медицинский центр по нейрохирургии мирового уровня, готовый оказать помощь. Поэтому существует необходимость стирать границы", - считает Альберт Суфианов.

Летальность с 2011 года в ФЦН снизилась на 0,2% и по итогам года составила 0,6% - это ниже, чем показатель в клиниках Москвы или Санкт-Петербурга и сопоставимо с европейскими клиниками. Средний возраст пациентов в 2013 году составил 42 года, оперировано более 700 детей, из них 228 – в возрасте до одного года. Таким образом, нейрохирургический центр в Тюмени является мировым лидером по количеству операций, проведенных младенцам. Если раньше опухоль глубинных структур мозга у детей считалась неоперабельной, то сегодня таких маленьких пациентов успешно лечат и выписывают уже через несколько дней после операции.

В ФЦН получили помощь более 800 пациентов старше пенсионного возраста. Большую часть в структуре заболеваний занимает онкология, сосудистые, поражения позвоночника и спинного мозга.

Специалисты работают с самым современным оборудованием мирового уровня. Например, постоянно повышать качество операций помогает уникальная для России 3D камера. Главный принцип работы врачей ФЦН - сохранение не только жизни пациента, но и повышение качества операций, за счет применения малоинвазивных технологий оперативного лечения. Такие методы позволяют значительно сократить сроки восстановления. Кроме того, предоперационное обследование можно пройти в поликлинике ФЦН – услуги предлагают как широкопрофильные, так и узконаправленные специалисты.

Отметим, что помощь пациентам из-за рубежа без российского гражданства оказывается на платной основе.

Справка: Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени (ул. 4км. Червишевского тракта, д. 5) появился в 2011 году в рамках национального проекта "Здоровье". Центр рассчитан для оказания помощи по нейрохирургии пациентам со всей России и стран зарубежья.

В Центре пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии. В операционном блоке шесть операционных, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, включая уникальную рентген операционную, операционные микроскопы, нейроэндоскопическое оборудование, систему нейронавигации, интраоперационное УЗИ и оборудование для проведения интраоперационного нейромониторинга, и др.

Официальный сайт: fcn-tmn.ruГруппа "ВКонтакте": vk.com/neurocenter

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024