Праздник Крещения: последний тюменец окунулся в иордань в 23.59

15:00 20 января 2014

Более четырнадцати тысяч тюменцев окунулись за два дня в Крещенские купели в областной столице. 61% них — мужчины, 32-33% — женщины, 6%— дети от 5 лет. В целом же иордань посетили около сорока тысяч человек.

Напомним, в областной столице обряд водоосвящения и ныряния в иордань традиционно прошел на берегу реки Тура (в 1-м Заречном микрорайоне). Здесь работала полевая кухня, были оборудованы двенадцать теплых палаток для переодевания, четыре купели и две иордани для набора воды. В целях безопасности, из-за тонкого льда, подход к последним был закрыт – крещенскую воду с помощью насосов подавали на берег. Обряды омовения в Тюмени проходили с 12.00 часов 18 января до 03.00 часов 19 января, а также с 12.00 19 января до полуночи.

По словам заместителя руководителя рабочей группы по организации крещенских купаний Николая Наймушина, основной наплыв желающих искупаться в иордани был зафиксирован в ночь с 18 на 19 января - после полуночи. В сам праздник Крещения, 19 января, тюменцы шли к купелям ровным потоком. Последний тюменцев окунулся накануне в 23.59.

"Крещенские купания в Тюмени прошли спокойно – без происшествий и ажиотажа. В этом году купели посетило в два раза меньше тюменцев, чем годом ранее. Этот факт обусловлен тем, что многие горожане испугались рисков и сложностей, связанных с тонким льдом. Однако напрасно - организаторы учли все погодные нюансы при подготовке купелей, риски были сведены к минимуму", - отметил Николай Наймушин.

Отметим, в целом в нынешнем году на юге Тюменской области организовали порядка 44 мест для купания. В круглосуточном режиме для безопасности людей дежурили сотрудники МЧС, "Скорой помощи", полиции. Пострадавших и происшествий на официально организованных купелях не зарегистрировано. скорая помощь потребовалась четверым купальщикам.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024