Крещение в Тюмени: в областной столице приступили к вырубке иорданей

16:30 16 января 2014

В Тюмени продолжается подготовка к встрече одного из главных православных праздников - Крещения Господня. В настоящий момент на площадке для Крещения в Заречной части города завершаются последние подготовительные работы: площадка для парковки автомобилей - расчищена, 12 теплых палаток для переодевания оборудованы, вырубка купелей началась.

Традиционно подготовкой иорданей для тюменцев занимается ТООД "Сибирь православная". За 16 лет работы у предприятия уже выработан четкий механизм – поэтому проблем с вырубкой купелей не возникает, а все подготовительные работы занимают 2-3 дня.

В некоторых российских городах иордани представляют собой обычную прорубь с лестницей. В Тюмени купели выглядят иначе: это короб из сосны с дном, укрепленный брусом и вмороженный в лед. Он абсолютно неподвижен, а значит – безопасен. Глубина взрослых купелей составляет – 1 метр 20 сантиметров, детской – 80 сантиметров.

Как рассказал корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru" заместитель руководителя рабочей группы по организации крещенских купаний Николай Наймушин, в этом году на реке Тура специалисты ТООД "Сибирь православная" подготовят четыре купели - для купания и две иордани – для набора воды. Последние оборудуют рядом с берегом - в целях безопасности.

"Из-за теплой погоды, толщина льда на тюменских реках меньше обычного и составляет всего 25 сантиметров. Согласно расчетам службы МЧС, при имеющихся параметрах на Туре, одновременно можно выпускать на лед не более 20-30 человек. Чтобы людям было удобнее набирать воду и не томиться в долгом ожидании своей очереди – принято решение расположить иордани, как можно ближе к берегу, - пояснил Николай Наймушин. – Кроме того, в этом году теплые палатки для переодевания расположатся на берегу, от них к купелям организуем дощатые трапы. Таким образом на лед выходить будут только купающиеся".

Напомним, крещенские купания начнутся в Тюмени 18 января в полдень на р. Туре (I Заречный микрорайон), сразу после чина освящения воды и крестного хода, и продлятся до 22 часов 20 января. На протяжении трех дней за безопасностью желающих окунуться в ледяную воду будут следить сотрудники ГИМС, организаторы праздника, сотрудники администраций Муниципальных образований, сотрудники МЧС, спасатели, медики и сотрудники полиции.

Предположительно, в массовых крещенских купаниях примут участие около 30 тысяч человек.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024