На Ямале стартует экспедиция "Полярное кольцо 2014"

12:00 04 декабря 2013

В январе следующего года на Ямале стартует экспедиция, участники которой планируют пересечь Северный Ледовитый океан по дрейфующим льдам и достичь самой северной точки планеты на специально спроектированных вездеходах-амфибиях.

Пробег начнется в Салехарде, - сообщает ИА "Арктика-Инфо". Далее маршрут пройдет по отдаленным населенным пунктам Ямала, вдоль трассы сталинской железной дороги "№501", дальше - вдоль берегов Таймыра к архипелагу Северная Земля. В день открытия Олимпийских Игр в Сочи путешественники выйдут на дрейфующие льды в направлении Северного полюса и уже оттуда направятся к берегам Канады, в поселок Резольют-Бей.

Как сообщается на портале "МК.ru", специально для пробега разработаны колесные плавающие вездеходы "Арктика". Их ноу-хау - кузов, обладающий собственной положительной плавучестью. Кстати, новые вездеходы во время путешествия будут не только средством передвижения, но и домом для участников экспедиции, в каждом из которых сможет разместиться экипаж из четырех человек. В путь по льдам Северного Ледовитого океана отправятся восемь человек под руководством действительного члена Русского географического общества, почетного полярника России Владимира Чукова.

"То, что мы делаем, - это не спорт. Каждый выход человека в открытый океан или на дрейфующий лед должен приносить новую информацию. Мы будем проводить сбор образцов снега, вести наблюдение за животными, в частности, за белым медведем", - рассказал на пресс-конференции Владимир Чуков.

Отметим, экспедиция на автомобилях через Северный полюс станет новым этапом проекта "Полярное кольцо", который был начат в 2002 году. Тогда десять путешественников преодолели на вездеходах расстояние около шести тысяч километров, пройдя по самым далеким северным окраинам России и посетив заполярные города и поселки, полярные станции и пограничные заставы, разбросанные на сотни километров друг от друга становища оленеводов, и завершили свой переход в Чукотском городе Певек - самом северном городе на Земле. Второй этап экспедиции прошел в 2004 году - пробег снова стартовал в Салехарде, а завершился в поселке Диксон.

Программа "Полярное кольцо" поддержана Советом Федерации и Государственной Думой РФ, Комитетом Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, Министерством иностранных дел России, Министерством по чрезвычайным ситуациям и Русским географическим обществом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024