Тюмень: нехватку мест в детсадах решат за счет использования компактной мебели

22:13 29 июня 2009

О возможности организации дополнительных мест в детских садах за счет использования компактной мебели рассказала сегодня руководитель аппарата губернатора Татьяна Костарева на заседании президиума правительства области.

Как рассказали в пресс-службе губернатора, в детских садах сегодня группы переполнены детьми. По нормам СанПин на каждую группу нужно отдельное помещение для приема пищи, отдельное – для сна, и отдельное – для игр и занятий. Имеющиеся на сегодня помещения можно было бы использовать более эффективно, по новому подойдя к организации пространства для ребятишек в детском саду, в частности, используя компактную мебель.

Мебельные фирмы предлагают сейчас для дошкольных учреждений выдвижные и раскладные кровати, складные столы и стулья, столы-трапеции с регулируемыми ножками, наборы компактной мебели для приёмных помещений, обеспечивающих большую вместимость. Вся эта мебель соответствует требованиям СанПин и способствует расширению двигательной активности детей в течение дня. А главное - она высвобождает дополнительные площади для игр, позволяет гибко моделировать пространство в соответствии с увеличением или уменьшением детей в группах.

В департаменте просчитали, что оснащение дошкольных учреждений компактной мебелью позволит создать более 1100 дополнительных мест. Для закупки такой мебели потребуется около 170 миллионов рублей.

По поручению губернатора, это предложение, вместе с расчетами средств на открытие дополнительных 3115 мест за счет приспособления и оптимального использования имеющихся помещений в действующих детских садах, должны стать основой поэтапного плана. В зависимости от возможностей бюджета и с учетом наиболее острой потребности в детсадовских местах, этот план позволит области постепенно решать проблему всеобщего дошкольного образования.

На заседании президиума правительства также рассмотрены проекты 45 постановлений и распоряжений.

Так, губернатор подписал два распоряжения о выделении средств на реконструкцию и капитальный ремонт 18 детских садов, развивающих центров и дошкольных групп сельских средних школ в восьми муниципальных образований. На эти цели планируется направить более 270 миллионов.

Еще одним распоряжением выделены средства на закупку тест-систем для иммунохроматографической диагностики немедицинского употребления наркотических веществ. Такие тесты традиционно проводятся в образовательных учреждениях Тюменской области в начале каждого нового учебного года и позволяют выявить подверженных влиянию наркотиков ребят и вовремя помочь им избавиться от возможной зависимости.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024