Берега Оби в Сургуте укрепляют по древним технологиям

18:56 30 сентября 2008

В Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) ввели в действие новую систему укрепления берегов Оби габионами. Сетки, набитые естественным камнем, применялись издревле.

По словам председателя сургутского комитета по природопользованию и экологии Федора Тарана, габионы имеют ряд положительных свойств: «Такие конструкции легко ремонтировать, нужно лишь поднять сетку, досыпать щебня и снова опустить. Укрепления с помощью габионов экологичны и надежны, они не требуют цемента и других веществ для связки».

Решение сменить бетонные укрепления на габионы было принято после того, как бетон в северных условиях начал разрушаться. Кроме того, на бетонированных укреплениях не растет трава.

Специалисты МУ «Уп-равление лесопаркового хозяйства» считают, что габионы имеют более эстетичный вид, когда водоемы заполняются водой. Согласно проекту, в парке планируется установить каскад плотин, которые удерживали бы воду. Пока реализация проекта зависит от финансирования.

Кстати

Идею применения габионов сургутские экологи «подсмотрели» на Кавказе, где ими укрепляют откосы. Сетчатые конструкции не препятствуют росту растительности и сливаются с окружающей средой.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024