На Нижневартовском ГПЗ состоялся запуск новой установки

20:43 03 сентября 2008

Сегодня на Нижневартовском газоперерабатывающем заводе, входящем в группу предприятий ООО "Юграгазпереработка", состоялся запуск масло-абсорбционной установки (МАУ-3), позволяющей выделять конденсат из попутного нефтяного газа.

Работы по восстановлению установки был начаты в 2007 году и завершены на четыре месяца раньше запланированного срока. Инвестиции составили около 800 млн руб.

В результате запуска установки, мощности по переработке попутного нефтяного газа на Нижневартовском ГПЗ увеличатся на 700 млн куб. м в год и позволят перерабатывать около 4,6 млрд куб. м в год.

В перспективе планируется дальнейшее расширение мощностей, в том числе, строительство сырьевой компрессорной станции на Нижневартовском ГПК, что позволит к 2010 году увеличить мощность завода до 5 млрд куб. м ПНГ в год.

"Мы активно реализуем программу по значительному увеличению объемов газопереработки через модернизацию и строительство новых мощностей, — сказал вице-президент ООО "СИБУР" Михаил Карисалов, — Благодаря совместной реализации инвестиционных проектов российские нефтехимические производства будут обеспечены дополнительным объемом сырья".

"Восстановление МАУ-3 даст возможность принять в переработку попутный газ, который сегодня сгорает в факелах. Завершение этого проекта является одним из шагов долгосрочного плана компании по доведению уровня утилизации нефтяного попутного газа в регионе до требуемых 95%", сообщил директор департамента переработки попутного газа ТНК-ВР Михаил Гордин.

"Восстановление в 2008 году МАУ-3 и установки по переработки газа № 1 на Белозерном ГПК позволит перевыполнить бизнес-план Юграгазпереработки на 2008 год по объемам переработки газа более, чем на 500 млн м³. Ввод в эксплуатацию МАУ-3 создаст дополнительные рабочие места на предприятии", подчеркнул первый заместитель генерального директора ООО "Юграгазпереработка" Александр Тепляков

СПРАВКА:

В 2006 году ТНК-ВР и СИБУР объявили о создании совместного предприятия – ООО "Юграгазпереработка". Целью нового предприятия является переработка попутного нефтяного газа (ПНГ), добываемого ТНК-BP и другими производителями в Нижневартовском регионе. СИБУР владеет 51%, а ТНК-ВР — 49% акционерного капитала, обе стороны осуществляют равный операционный контроль над ЮГП.

В состав ЮГП входят Белозерный и Нижневартовский газоперерабатывающие заводы, а также инфраструктура по транспортировке ПНГ до этих заводов. ТНК-BP на долгосрочной основе обеспечивает поставку НПГ на эти заводы. ЮГП перерабатывает сырье и на выходе с заводов ТНК-BP получает 100% сухого отбензиненного газа (СОГ), а СИБУР – 100% жидких продуктов газопереработки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024