Сергей Шустов - о темпах развития жилищного строительства в Тюменской области

14:00 27 ноября 2013

В Тюменской области сохраняются высокие темпы жилищного строительства. По данным на 1 ноября 2013 года в регионе было введено в эксплуатацию 1 млн 171 тыс кв метров жилья. Такие цифры на пленарном заседании "Форума недвижимости – 2013" озвучил  начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов. Это, между прочим, лучший в Уральском федеральном округе показатель.

Сергей Шустов также отметил, что накануне в Москве в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации он представил "Программу развития жилищного строительства в Тюменской области на 2014 – 2016 годы". Представили и планы до 2020 года. Она, в частности, предполагает, что показатель ввода в эксплуатацию 1 кв.м. жилья на человека в год в регионе будет достигнут уже в 2015 году. С 2016 по 2020 годы на каждого жителя в Тюменской области ежегодно планируется строить не менее чем по 1,16 кв м жилой недвижимости. Сохранить эти темпы позволит в том числе и финансирование подготовки строительных площадок под строительство – на эти цели из регионального бюджета ежегодно выделяется по 1 млрд рублей.

На текущий момент уже выдано разрешений на строительство и составлена документация по подготовке строительных площадок на возведение до 2016 года 4,5 млн. кв. м жилья. Основные объемы работы запланированы на территории Тюмени, Тюменского района, Ишима, Тобольска, Заводоуковска, Ялуторовска. Из принципиальных моментов – теперь застройщики должны обеспечивать не только строительство непосредственно жилья, но и детских садов со школами.

"Продолжится и реализация социальных обязательств по обеспечению жильем молодых семей, детей-сирот, ветеранов и инвалидов боевых действий, военнослужащих, бюджетников. Запланировано финансирование мероприятий по сносу ветхого и аварийного жилья и переселению граждан из этого жилого фонда. На решение жилищных проблем граждан в 2013 году выделено 9 млрд рублей. Этих средств хватит, чтобы 6800 человек улучшили свои жилищные условия. Для сравнения – в 2012 году на эти мероприятия было выделено 8,5 млрд рублей, благодаря чему улучшили свои жилищные условия 6600 граждан", - сообщил Сергей Шустов.

Он также напомнил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ до 1 сентября 2017 года в России должны быть полностью переселены граждане из аварийного и ветхого жилья. Для того, чтобы в Тюменской области реализовать эти полномочия, потребуется ликвидировать более 170 тыс. кв.метров неликвидного жилья, переселить порядка 11 тысяч граждан. На эти цели потребуется не менее 8,6 млрд рублей. Средства будут выделены и областного и федерального бюджетов.

"Нужно создать комфортные условия для тех граждан, кто может себе позволить приобрести жилье, и оказать поддержку тем, для кого приобретение жилья – непосильная задача", - резюмировал Сергей Шустов.

Напомним, "Форум недвижимости - 2013" продлится до 29 ноября. В нем принимают участие более сотни человек – в основном представители застройщиков, агентств недвижимости. Помимо специалистов из Тюмени в нем принимают участие эксперты из Москвы, Екатеринбурга и Омска.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024