Акатуй: тюменские чуваши приглашают на праздник

10:00 27 июня 2014
В Тюмени, в зоне отдыха заречных микрорайонов 28 июня в 12.00 начнётся традиционный чувашский праздник "Акатуй", рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе комитета по делам национальностей Тюменской области.

Акатуй - один из самых важных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. В переводе "ака" означает сев, "туй" - свадьба. Главными "персонажами" этой символической свадьбы являются соха и земля, "повенчавшиеся" во время весенней крестьянской страды. Издревле чуваши в этот день собирались вместе, чтобы поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни. В день акатуя мужчины устраивали спортивные соревнования, а женщины готовили традиционные блюда чувашской кухни.

В субботу в зеленой зоне отдыха на берегу Туры пройдут праздничные народные гулянья. Состоится концерт лучших чувашских коллективов Тюменской области. Все желающие смогут побывать на национальном чувашском подворье, где будет организована выставка изделий прикладного искусства и дегустация блюд национальной кухни.

Важной частью праздника станут соревнования по национальной борьбе на поясах керешу. Кроме того, все желающие смогут попробовать свои силы в поднятии гирь, перетягивании каната и других состязаниях. Для маленьких гостей праздника будет работать детская площадка.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024