Сочи стал круглогодичным мировым курортом, доступным по стоимости

15:20 17 июня 2014

"Сочи стал круглогодичным курортом, превзошедшим мировой уровень", - заявил глава минкульта России Владимир Мединский на встрече министров туризма с участием представителей 26 стран. Форум проходит в этом городе 16 и 17 июня. Важно, что несмотря на столь высокие возможности приема и обслуживания, курорт доступен по цене, пишет "Российская газета".

"В приморской части Сочи сейчас уникальные предложения. Номер в олимпийской деревне стоит от 1,2 тысячи рублей в сутки с завтраком. Ну где в Европе вы найдете новую 3-4-звездочную гостиницу за 25 евро? - обратился к журналистам министр. - В горной части курорта построены шикарные пятизвездочные гостиницы со спа-комплексами, ресторанами и прочими объектами. Многие уверены, что ночь в них стоит от 500 долларов. Нет! Цена номера в такой гостинице - от 4,5 тысячи рублей. Апартаменты еще дешевле - от 3,5 тысячи. Переведите в евро - это цена скромной "двушки" в Париже".

Только в Париже, в отличие от Сочи, нет ни моря, ни гор. В мире вообще очень мало курортов, способных в комплексе предложить туристам такое разнообразие природы, да еще и с развитой инфраструктурой, убежден мэр Сочи Анатолий Пахомов. "Добавьте к этому возможность отдыхать круглый год, которая появилась благодаря Олимпиаде, сделавшей Сочи развитым центром для зимних видов спорта. А еще - возможность поправить здоровье в лечебных комплексах Мацесты, Хосты, где есть источники с лечебной минеральной водой".

Все направления курорта - лечебное, морское, горнолыжное - связывает разветвленная и удобная транспортная сеть. Например, из Красной Поляны, где расположены горнолыжные трассы, можно на скоростном поезде всего за 30 минут добраться до пляжей Адлера и Сочи.

Сейчас главная задача - обеспечить круглогодичную загрузку курорта. Пока новые объекты горнолыжного комплекса заполнены на 49 процентов, привел цифры Анатолий Пахомов. "Конечно, этого недостаточно. Но, с другой стороны, летний сезон только начался, сейчас молодежь определяется с вузами. Поэтому мы рассчитываем на рост потока отдыхающих в июле. А в августе, думаю, морская часть курорта будет загружена на 100 процентов, горная - на 60-65, - уточнил мэр Сочи. - В ближайшие годы мы рассчитываем на 85-процентную загрузку горнолыжных комплексов в летний сезон, ну а зимой, не сомневаюсь, будет 100 процентов".

Уникальная особенность горнолыжной части - апартаменты. Семьям, приезжающим с детьми, снимать несколько номеров накладно. А вот гостиницы, предоставляющие номера с несколькими спальнями, кухней да еще и обслуживанием - идеальный и недорогой вариант. В горах построена канатная дорога, доставляющая спортсменов и туристов на высоту более 2,3 тысячи метров над уровнем моря, созданы суперсовременные трассы - от легких до самых сложных, развита система общественного питания.

У россиян теперь есть два крупнейших круглогодичных курорта на юге страны - Сочи и Крым, отметил министр культуры России Владимир Мединский. Причем ценовые предложения Крыма еще разнообразнее. Там можно организовать даже очень бюджетный отдых. "Есть некоторые проблемы, связанные с проездом в Крым, но и они решаемы", - считает министр.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024