Тюменский художник, пишущий стихи, откроет выставку и презентует книгу

10:00 11 февраля 2014

В преддверии Дня всех влюбленных 13 февраля в АРТ-галерее "Новый свет" в Тюмени состоится открытие выставки Олега Фёдорова "Мужское – женское" (живопись, графика, керамика), а также поэтический вечер и презентация новой книжки его стихов "1000 красивых девушек", рассказали в пресс-службе Тюменского регионального благотворительного фонда поддержки социальных проектов "Признание".

О чем художник, пишущий стихи (поэт, рисующий картины), поведает собравшимся? О вечном. Темы его творчества – из категории бессмертных. Они вне времени и вне определенного пространства. Поэта волнуют темы добра, красоты и  любви. Его творения – это эмоциональный взгляд на взаимоотношения мужчин и женщин, родителей и детей…

Олег Федоров – философ, который на все происходящее рядом имеет свою принципиальную точку зрения. И не боится ее отстаивать. Вот почему его литературное творчество редко кого оставляет равнодушным.

Особая тема – отношение к женщине, к матери. Свою маму Олег вспоминает с большой любовью и нежностью. Именно ей посвящены его лучшие стихи.

Справка. Олег Федоров родился в 1965 году в городе Бресте. Раннее детство прошло в Москве и азербайджанском поселке Мардакяны. Рисовать начал с полуторалетнего возраста.

На протяжении двух лет занимался в мастерской Михаила Гардубея – художника-монументалиста, живописца и графика. В 1982 году поступил на художественно-оформительское отделение Тюменского училища искусств, которое благополучно "закончил" в 1987 году, уйдя с 3 курса.

Служил в армии, был разнорабочим. Как художник заявил о себе в 1989 году совместной с Олегом Власовым выставкой "Улицы и мы". На протяжении семи лет (1992-99 гг.) работал с детьми (преподавал рисунок, живопись, основы керамики и историю искусств в средней специализированной школе "Лира"). В 1999 г. возглавил проект, который назывался "Центр позитивного искусства "АРТезианский колодец".

Автор цикла литературно–поэтических программ на радио – "Азорские острова или прощание с ХХ веком", "Жажда над ручьем", "На сон грядущий", "Послушайте!", нескольких видеоэссе и телевизионных фильмов, а также пяти поэтических сборников – "Улицы и мы", "Пианино", "Дождь на земле…", "Время не стоит на месте", "48 оборотов".

С марта 2006 года – член Союза художников России и международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024