Представители Тюменской области стали рекордсменами Всероссийских игр ГТО

15:15 22 апреля 2024

В Сочи завершился фестиваль чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" "Игры ГТО", где достойно выступила сборная Тюменской области - регион был представлен не только командой из 6 человек, но и семью индивидуальными спортсменами.

IV Игры ГТО собрали 335 сильнейших атлетов из 38 регионов России. В программу фестиваля вошли командные состязания, личные соревнования "Иду на рекорд" и соревнования индивидуальных атлетов в категориях "Любители" и "Профессионалы".

Пройдя пять этапов Игр, команда Тюменской области в общем зачёте среди субъектов-участников заняла 18 место.

Блестящие результаты наши спортсмены показали в личных соревнованиях "Иду на рекорд". Среди мужчин 35-39 лет новый рекорд в подтягивании (45 повторений) установил Александр Захаров (Заводоуковский ГО).

Еще один новый рекорд установила Альфия Игрушкина (Голышмановский ГО), ставшая лучшей среди женщин 45-49 лет в поднимании туловища и выполнившая рекордные 66 повторений.

Имена этих атлетов будут внесены во Всероссийскую "Книгу рекордов ГТО".

Победительницей среди девушек 20-24 года в поднимании туловища стала Виктория Парыгина, выполнившая 70 повторений.

Достойно показали себя наши атлеты и в индивидуальных соревнованиях в категории "Любители". Так, Екатерина Новикова (Тюмень) в категории "Любители 40+" заняла 3 место. Глеб Андреев (Тюмень) в категории "Любители 18-39" так же стал третьим. Илья Косенко (Тобольск) в категории "Любители 40+" занял 4 место. Наш бессменный лидер Александр Захаров даже превзошел самого себя, побив свой собственный рекорд трехлетней давности – в возрастной категории 35-39 лет он дважды стал рекордсменом: в 2021 году он выполнил 42 повторения, в этом году – 45! Блестяще выступила дебютант Игр, наша лыжница и полиатлонистка Альфия Игрушкина, установившая новый рекорд среди женщин 45-49 лет – 66 повторений в поднимании туловища!

Илье Косенко из Тобольска в финале до призового места не хватило совсем немного, он стал четвертым. Но то, с каким упорством он проходил отборочные этапы, полуфинал, дошел до финала, где боролся до последнего, дорогого стоят, поделилась представитель сборной команды Тюменской области Анастасия Давыдова.