Запад против Сибири: самая побеждающая четвертьфинальная пара сезона СХЛ

07:00 12 апреля 2024

Единственный представитель Сибири в "Финале восьми" чемпионата СХЛ поспорит за выход в полуфинал сезона с победителем регулярного чемпионата и действующим обладателем Кубка Юрзинова. Такая вывеска у четвертьфинальной серии чемпионата СХЛ между тюменским "Газовиком" и калининградским "Западом России".

Сибиряки возвращаются в "Финал восьми" после годичной паузы, а представители самого западного региона страны, проводящие свой второй сезон в чемпионате СХЛ, дебютируют в решающей стадии турнира.

Пути в "Сириус" для команд сложился по-разному. "Запад России" вышел победителем из противостояния с РЭУ за первую строчку в сводной таблице чемпионата по итогам "регулярки", выдав рекордную победную серию в сезоне и потерпев лишь одно поражение – в гостевой встрече с действующими вице-чемпионами СХЛ. Также уверенно калининградцы преодолели и стадию 1/8 финала чемпионата, дважды разгромив в родных стенах сборную Смоленского государственного университета спорта – 7:2 и 7:0.

"Газовики" уступили УрФУ в борьбе за третье место в таблице "Востока", но на финише смогли опередить магнитогорские "Стальные сердца" и сборную ОмГУ в споре за итоговую четвертую позицию в конференции. Кроме того, тюменцы стали одной из двух команд, кому для выхода в "Финал восьми" потребовались все три поединка серии 1/8 финала, и единственным коллективом, которому удалось выиграть серию после поражения в стартовом матче. "Газовик" был разгромлен ОмГУ на своем льду – 3:12, но уже в Омске смог реваншироваться, дважды подряд переиграв хозяев льда – 3:2 и 10:5.

Суммарно на счету "Запада России" и "Газовика" 25 побед в поединках текущего чемпионата СХЛ, что является лучшим показателем среди всех четвертьфинальных пар. При этом успешных поединков в активе калининградцев в 1,5 раза больше, чем у их оппонентов по четвертьфинальной серии.

"Запад России" входит в первую тройку команд текущего чемпионата по количеству гол и среднему числу пропущенных шайб за поединок. В результативности калининградцы уступают лишь двум челябинским коллективам, а по игре в обороне победителей "регулярки" опережает только московский РЭУ. "Газовик" при этом является самой пропускающей командой из восьмерки финалистов сезона, а по среднему количеству заброшенных шайб превосходит лишь "Державу" и "Черных медведей".

Как в паре "Политехника" и "Черных медведей", "Запад России" и "Газовик" ранее никогда не встречались друг с другом в матчах под эгидой СХЛ.

Теги: хоккей

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024