Тюмень приняла Первенство УрФО по гребному слалому среди юниоров

16:02 27 июня 2023

С 23 по 26 июня в Тюмени на акватории озера Оброчное состоялось Первенство Уральского федерального округа по гребному слалому среди юниоров и юниорок до 19 лет.

Участие приняли слаломисты Тюменской и Свердловской областей, а также Пермского края и ХМАО-Югры. За медали боролись более 100 спортсменов. Сборная команда Тюменской области традиционно продемонстрировала достойные результаты и завоевала 17 наград.

Правда, в категории К-1м удача отвернулась от тюменцев, и все медали забрали спортсмены Свердловской области. Лучшим стал Павел Беляев, вторым - Андрей Медведев, третьим - Данил Куценко.

Зато в слаломе С-1м тюменцы заняли весь пьедестал. Золотая медаль на счету Романа Шиленко, вторым стал Данил Осипов, замкнул тройку лучших Артур Сибгатуллин.

В слаломе К-1ж тюменки взяли две медали: Валерия Мохова одержала победу, а Дарья Шабанова стала второй. Третье место заняли слаломистка Свердловской области Алина Тютина.

В категории С-1ж тюменки вновь стали призерами дважды: Дарья Шабанова выиграла "серебро", а Софья Дружкова - "бронзу". Лучшей же стала спортсменка Свердловской области Карина Андрющенко.

В парном слаломе С-2 победу одержали тюменцы Богдан Быць и Данил Осипов. Второе и третье место - на счету Свердловской области. Отличились, соответственно, Андрей Медведев и Павел Беляев, Данил Куценко и Анатолий Чурин.

В смешанном слаломе С-2 третье место заняли Богдан Быць и Валерия Мохова. Остальные медали - на счету Свердловской области. Лучшими стали Андрей Медведев и Алина Тютева, вторыми - Павел Беляев и Карина Андрющенко.

Командный слалом в категории 3хК-1м выиграла Свердловская область. Отличились Андрей Медведев, Данил Куценко и Павел Беляев. "Серебро" взяли тюменцы Данил Осипов, Артур Сибгатуллин и Богдан Быць. Отметим, что в минувшем розыгрыше эти тройки заняли такие же места. Бронзовые награды выиграли свердловчане Анатолий Чурин, Лев Городилов и Андрей Дьячков.

В категории 3хК-1ж тюменки Анастасия Глухова, Анастасия Карзакова и Кристина Ганихина заняли второе место. Первое и третье место осталось за Свердловской областью. "Золото" взяли Алина Тютина, Карина Андрющенко и Мария Сергеева, "бронзу" - Дарья Митрофанова, Алиса Доронина и Александра Безбородова.

В категории 3хС-1м тюменцы взяли два призовых места. Лучшими стали Роман Шиленко, Данил Осипов и Артур Сибгатуллин, замкнули тройку Богдан Быць, Дмитрий Петров и Матвей Закомалдин. Второе место заняли свердловчане Павел Беляев, Андрей Медведев и Богдан Ялунин.

Так же между регионами распределились призовые места и в слаломе 3хС-1 среди юниорок. Первое место заняли Дарья Шабанова, Софья Дружкова и Валерия Мохова, второе - Карина Андрющенко, Алина Тютина и Марина Сергеева, третье - Анастасия Карзакова, Анастасия Глухова и Кристина Ганихина.

В слаломе К-1 экстрим среди юниоров тюменцы, к сожалению, не смогли пробиться в финал. Первое место занял Анатолий Чурин, второе - Данил Куценко, третье - Андрей Медведев.

В слаломе К-1 экстрим среди юниорок в финал вышли три тюменки и завоевали две медали. Лучшей стала Анастасия Карзакова, а Валерия Мохова стала третьей. "Серебро" на счету Карины Андрющенко. Четвертой стала Анастасия Глухова.

Таким образом, по итогам Первенства УрФО на счету команды Тюменской области 6 первых, 5 вторых и 6 третьих мест.