В Тюмени завершилось первенство региона по плаванию

07:18 05 апреля 2022
Фото с сайта ГАУ ТО "ОСШОР"

Первенство Тюменской области по плаванию состоялось с 31 марта по 2 апреля в Тюмени на базе СОЦ "Зодчий". Девушки 13-14 лет и юноши 15-16 лет соревновались в зачёт ХХV Спартакиады учащихся региона.

По результатам первенства проводился отбор на II этап XI летней Спартакиады учащихся (юношеская) России. Отличные результаты продемонстрировали представители Областной спортивной школы олимпийского резерва.

В 50 метрах на спине лучшей с результатом 31.36 стала спортсмен-инструктор ОСШОР Александра Шуракова. Также Александра взяла "золото" в 100-метровке вольным стилем. Кроме того, в этой дисциплине второе место заняла Анастасия Харламова, а Раисе Харченко до призовой тройки не хватило совсем немного, она стала четвертой.

На дистанции 1500 метров вольным стилем в активе ОСШОР – снова две медали. Первое место заняла Анастасия Харламова, "серебро" выиграла Раиса Харченко.

В эстафете 4 по 50 комплексным плаванием золотые награды завоевала первая команда Тюмени. В составе кроме представительниц ОСШОР Анастасии Харламовой и Александры Шураковой выступили также спортсменки Елизавета Юрина и Ярослава Сизых.

Эта же четверка спортсменок стала лучшей и в эстафете 4 по 50 вольным стилем. Отметим, что третье место заняла команда "Тюмень 2", и лучший результат в своей четверке показала Раиса Харченко.

Полностью осталась за ОСШОР дистанция 200 метров вольным стилем. Лучшей вновь стала Александра Шуракова, второе место заняла Раиса Харченко, третий результат показала Анастасия Харламова. Отметим, что Александра отличилась и в вольном стиле на дистанции 800 метров, взяв "серебро".

Весь пьедестал почета достался ОСШОР и в вольном стиле на 400 метров. "Золото" вновь на счету Александры Шураковой, а Анастасия Харламова и Раиса Харченко поменялись местами, взяв "серебро" и "бронзу" соответственно.

Комплексное плавание на дистанции 400 метров принесло второе место Раисе Харченко. Отметим, что третьей стала Екатерина Гультяева из Ишима.

Анастасия Мясникова выиграла 100-метровку брассом, а в 100-метровке на спине Александра Шуракова стала лучшей, второе место заняла Анастасия Харламова.

Впрочем, медали в копилку ОСШОР принесли отнюдь не только девушки. Савелий Черемных стал первым в комплексном плавании на 200 метров, Андрей Тимиров выиграл "золото" на дистанции 1500 метров вольным стилем, а в 100-метровке вольным стилем лучшим стал Богдан Якимович.