Тюменские пловцы завоевали медали Чемпионата и первенства УрФО по плаванию

12:15 03 марта 2021

В Челябинске с 23 по 26 февраля состоялся Чемпионат и первенство Уральского федерального округа по плаванию. Спортсмены из Тюмени выступили на высоком уровне, сумев завоевать медали всех достоинств.

Соревнования прошли на базе плавательного бассейна "Строитель". Участие приняли 408 спортсменов из шести регионов. Помимо медалей на кону стояло право выхода на Чемпионат и первенство России, а также отбор в финал V летней Спартакиады молодежи (юниоры) России.

На 50-метровке вольным стилем блистала спортсменка Областной спортивной школы олимпийского резерва Елизавета Клеванович. Воспитанница тренера Елены Юрченко выиграла с результатом 25,27 секунды. Добавим, что юная тюменка уже сегодня является обладательницей солидного списка наград, к примеру, победа на минувшем Чемпионате России и эстафетное золото чемпионата Европы.

В 50-метровке баттерфляем прекрасно выступил сын и Елены Юрченко, Егор, занявший в итоге второе место. Это достижение тоже далеко не первое в карьере спортсмена. К примеру, в мае минувшего года Егор Юрченко в этой же дисциплине стал победителем Первенства России по плаванию с результатом 24,30.

В женской эстафете 4х100 метров команда Тюменской области заняла третье место. Отличились воспитанницы ОСШОР Виктория Власова и Елизавета Клеванович, а также пловчихи Александра Шуракова и Валерия Феткуллова. Добавим, что мужчины также выступили достойно и выиграли в эстафете серебро. Медали для Тюменской области добыли Дмитрий Мальцев, Арсений Чивилёв, Владислав Павлов и Егор Юрченко. Последние двое также являются воспитанниками ОСШОР.