Банк России предупреждает тюменцев, что от имени Центробанка им могут звонить только мошенники

18:00 24 октября 2022

Банк России отмечает очередную волну широкого распространения мошеннической схемы, при которой злоумышленники представляются "сотрудниками Центрального банка". 

Вначале мошенники звонят человеку и сообщают о сомнительных операциях, якобы совершаемых по счету или карте, после направляют ему в мессенджер или на электронную почту поддельное удостоверение сотрудника Банка России с логотипом и печатью. Такие документы могут содержать фамилии реальных работников, эти сведения злоумышленники могут брать с сайта регулятора. Высылая фальшивое удостоверение, мошенники надеются убедить человека в правдоподобности своих недобросовестных действий, чтобы в дальнейшем лишить его денег или оформить на него кредит.

 Банк России напоминает, что не работает с физическими лицами как с клиентами, не ведет их счета, не звонит им, а его сотрудники не направляют никому копии своих документов. 

 При поступлении телефонного звонка от мошенника немедленно прервите разговор и по возможности заблокируйте его номер. При возникновении любых сомнений относительно сохранности денег на вашем банковском счете самостоятельно позвоните в свой банк по номеру, указанному на его официальном сайте или на оборотной стороне банковской карты.

Сотрудники Банка России призывают тюменцев, югорчан и ямальцев быть бдительными и никогда не сообщать незнакомцам свои персональные данные, данные банковских карт, а также любые коды и пароли.

Подробную информацию о популярных схемах мошенничества и рекомендациях по защите от них можно найти на сайте Банка России в разделе "Противодействие мошенническим практикам".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024