Дело Линника: прокуратура утвердила обвинительное заключение

13:10 26 августа 2013

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Андрея Линника и его сообщников: бывшего советника главы администрации Тюменского района Натальи Печерских, бывшего директора ООО «Запинвестэнергоком» Антона Ковалёва и бывшего генерального директора ООО «Строительная компания «Форт» Алексея Долгова.

Как пояснили ИИ "NewsProm.Ru" в прокуратуре Тюменской области, Линнику предъявлено обвинение по ст. 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч.2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления), ч.4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч.1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской и иной деятельности).

Печерских, Ковалёв и Долгов обвиняются по ч.4 ст. 159 УК РФ. Как полагает следствие, в течение 2006-2011 гг. Линник, являясь сначала заместителем главы Тюменского района, первым заместителем, а потом и главой района, совершил как один, так и со своими сообщниками, ряд экономических преступлений.

Так, в период с 2006 по 2011 гг. Линник вопреки запрету незаконно участвовал в предпринимательской деятельности и через доверенных лиц руководил ООО «Запинвестэнергоком», помогал обществу заключать выгодные муниципальные контракты, предоставлял ему различные льготы и преимущества. Кроме того, он понудил ряд муниципальных предприятий заключить с «Запинвестэнергоком» ненужные им договоры на оказание консалтинговых услуг (ранее данные услуги предприятиям безвозмездно оказывало управление строительства и жилищных программ Тюменского района). В результате активной поддержки Линником компании "Запинвестэнергоком" на ее счета поступило более 4,5 млрд. рублей, которые были израсходованы в полном объеме по указанию Линника.

По версии следствия, в 2007-2010 гг. Линник похитил более 35 млн. рублей бюджетных средств, выделенных на сферу ЖКХ. Так, Линник, действуя в сговоре со своим советником Печерских и директором ООО «Запинвестэнергоком» Ковалёвым, путем завышения стоимости выполненных работ похитил при исполнении муниципальных контрактов на реконструкцию канализационного коллектора в селе Червишево; капитальный ремонт 12 жилых домов в поселке Новотарманский; разработку проектно-сметной документации на строительство подводящих и разводящих инженерных сетей к квартальным газовым котельным в посёлке Боровский и селе Каскара в общей сложности 28,7 млн. рублей.

Когда деятельностью ООО «Запинвестэнергоком»
заинтересовались правоохранительные органы, Линник обеспечил заключение выгодных муниципальных контрактов с подконтрольной ему фирмой ООО «Строительная компания «Форт», возглавляемой Алексеем Долговым. В процессе исполнения контрактов по строительству котельных в селах Созоново и Ембаево было установлено более дешевое оборудование, а разница в его стоимости в общей сумме 6,6 млн. рублей похищена Линником и Долговым.

Кроме того, как полагает следствие, в мае 2010 г. Линник заставил председателя одного из сельскохозяйственных кооперативов взять в аренду помещение в торгово-развлекательном центре в поселке Винзили, одним из учредителей которого являлась его супруга, а три сельскохозяйственные фирмы - поставлять туда молоко по ценам ниже рыночных в целях привлечения покупателей. В сентябре 2010 г., когда торговый центр обрел популярность, Линник дал указание о расторжении договора аренды с кооперативом. В результате его действий сельхозпредприятиям были причинены убытки на общую сумму 588,7 тыс. рублей.

В марте 2011 г. Линник снял с себя полномочия главы Тюменского муниципального района, а мае того же года было ликвидировано подконтрольное ему ООО «Запинвестэнергоком».

В ходе следствия Линник и Печерских вину в предъявленных им обвинениях не признали. Ковалёв и Долгов, напротив, признали вину в инкриминируемых им деяниях.

В ходе следствия наложен арест на имущество, принадлежавшее Линнику - жилой дом и земельный участок в деревне Патрушева Тюменского района - в целях возмещения причиненного им бюджету ущерба. Как заверили корреспондента ИИ "NewsProm.Ru" в ведомстве, стоимость арестованного имущества такова, что средств, полученных от его реализации хватит, чтобы возместить причиненный по этому уголовному делу ущерб.

В период предварительного следствия по делу проведено более 100 обысков, выемок и осмотров, изъят большой объем документов, проведено 10 строительно-технических и 3 комплексных строительно-технических экспертиз, 11 бухгалтерских, 8 почерковедческих и 1 компьютерно-техническая экспертиза, допрошено более 200 свидетелей, выполнены иные следственные действия.

Материалы уголовного дела составили 164 тома. Прокуратура Тюменской области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение. После вручения обвиняемым обвинительных заключений материалы дела будут направлены в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024