"Проблемными" домами в Тюмени заинтересовалась прокуратура

16:18 20 августа 2013

Прокурор Ленинского округа Тюмени Алексей Андриянов совместно с представителями управления инспекции Госстройнадзора по Тюменской области 19 августа побывал на месте строительства «проблемных» многоквартирных жилых домов в областном центре.

Прокуратура округа планирует и в дальнейшем организовывать подобные выезды на объекты строительства многоквартирных домов, чтобы контролировать исполнение застройщиками своих обязательств перед дольщиками.

Так, строительство жилого дома №42 на ул. Олимпийской, застройщиком которого является ОАО НПО «Нефтепроммаш», должно было завершиться в 2010 году. Между тем, срок сдачи объекта неоднократно переносился. В настоящее время для ввода в эксплуатацию необходимо произвести пуско-наладочные работы, а также перенос сетей и благоустройство прилегающей территории. Застройщик заверил, что дом будет сдан в ноябре 2013 года.

Проверке также подвергся и жилой дом на ул. Игримской, достраиваемый членами ЖСК «Содружество», после банкротства бывшего застройщика ООО «Домостроительная компания». Сейчас строительство дома практически завершено, для ввода в эксплуатацию необходимо произвести благоустройство и установить детскую площадку.

При обследовании строительной площадки жилого дома ГП-3 в районе ул. Тихая-Просторная, застройщиком которого выступает ЗАО «Тюменский строитель», прокурором округа выявлены нарушения строительных норм. У строящегося объекта отсутствует ограждение, что создает реальную угрозу для граждан. Прокуратурой округа решается вопрос о внесении застройщику представления об устранении нарушений закона и возбуждении административного дела по ч.1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства).

Кроме того, в ходе проверки на строительных площадках было выявлено 8 иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность без соответствующих разрешений на работу. Решается вопрос о привлечении их к административной ответственности по ст. 18.10 КоАП РФ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024