Управляющие компании Лабытнаги поделили жилые дома

21:42 07 июня 2008

Конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами состоялся в Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Весь жилфонд города был разделён на 7 лотов, по шести из которых на конкурс подали заявки несколько претендентов, сообщает пресс-служба администрации города.

В домах, объединённых в седьмой лот, а это микрорайон транспортных строителей, предположительно будет создано товарищество собственников жилья. Остальной жилфонд будут обслуживать три управляющие организации: Жилкомсервис, ЯмалСтройСервис, Стройинвесткомпания.

По сути, завершен лишь начальный этап на пути к новой системе управления жилищно-коммунальным рынком. Напомним, необходимость выбора способа управления продекларирована новым Жилищным кодексом. Сроки «момента истины» переносились неоднократно, но инициативы у населения не прибавлялось. Несмотря на недовольство жителей качеством коммунального обслуживания, к новациям в этой жизненно-важной сфере они оказались не готовы. В этом случае закон обязывает муниципалитеты взять инициативу в свои руки: провести открытые конкурсы и тем самым определить, кто каким домом будет управлять.

Дискуссии на предмет, какой способ управления лучше: ТСЖ, управляющие компании или непосредственное управление, ведутся на всех уровнях беспрерывно. Институту управляющих компаний предстоит не только доказывать свой профессионализм перед местной властью и населением, но и постепенно менять психологию этого самого населения.

На лабытнангский рынок пришли не новички, все они не понаслышке знают коммунальные болевые точки. Но на пути от смены вывески до существенного улучшения качества услуги компаниям предстоит укреплять собственную репутацию и завоёвывать авторитет. Ведь в любой момент жильцы вправе выбрать другую управляющую компанию, если, конечно, созреют для контроля за качеством предоставляемых услуг. В любом случае, рассчитывать, что с приходом управляющих компаний всё радикально изменится, не стоит. Процесс только начинается. Очевидным плюсом можно считать лишь то, что на коммунальном рынке появилась реальная конкуренция. И надеяться, что институт управляющих компаний докажет свою состоятельность и эффективность.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024