В Тюмени поставят памятник Георгу Стеллеру

19:54 22 апреля 2008

Увековечить память ученого Георга Стеллера намерены его российские поклонники. Памятные знаки будут установлены на Родине ученого в Баварии и в месте его смерти — в Тюмени.

Как сообщает «Тюменская линия», доцент кафедры археологии, истории древнего мира и средних веков, кандидат исторических наук Дмитрий Гоголев рассказал, что форма памятного знака пока не определена, это может быть камень или мемориальная доска.

Георг Стеллер умер в Тюмени 23 ноября 1726 года после продолжительной болезни, подхваченной им по дороге из Тобольска. Ученый был лютеранином, потому не мог быть похоронен на православном кладбище. Его похоронили на правом берегу Туры. Спустя несколько десятилетий после очередного весеннего паводка это место было снесено в реку. «Могила перестала существовать, но память великого ученого мы просто обязаны сохранить», — подчеркнул кандидат исторических наук.

Отметим, что Георг Стеллер изучал быт и нравы камчадалов, растительный и животный мир Камчатки, Алеутских и Командорских островов, тихоокеанского побережья Аляски и накопил богатейший научный материал. Многие экспонаты, собранные ученым, были отправлены в Санкт-Петербург, где они хранятся и по сей день. Именем Стеллера названы многие животные и птицы, им открытые, а также ныне истребленная морская корова Стеллера.

«Пока вопрос о памятнике или же памятном знаке еще решается, нужно определиться с формой и найти средства для его установки в Тюмени. Сделать это мы хотим к 300-летию со дня рождения Георга Стеллера в марте 2009 года», — подытожил Дмитрий Гоголев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024