Выставка "Хранители времени" в Усадьбе Колокольниковых продлевает работу

11:40 25 января 2024
Фото: Тюменское музейно-просветительское объединение

Выставка "Хранители времени" в тюменском музее "Усадьба Колокольниковых" продлевает работу до 18 февраля. Также до этой даты в рамках выставки у посетителей есть возможность принять участие в мастер-классе "Настенные часы".

На протяжении веков человек пытался измерить время. Сначала он использовал для этого звезды, дневное и ночное светила. Позже на помощь приходят примитивные приспособления, и, наконец, появляются современные, высокоточные, сложнейшие механизмы. В своём развитии они прошли несколько этапов, сопровождавшихся множеством экспериментов и изобретений. Часы стали неотъемлемой частью интерьера дома и делового образа человека, который будет отражен в рамках выставочного проекта.

На выставке посетители увидят различные виды механических и кварцевых часов XVIII-XX веков и узнают, какое художественное оформление часовых механизмов было популярно у тюменских купцов XVIII-XIX веков и у советских граждан.

Посетить выставку можно в любой день со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, возрастных ограничений нет. Узнать подробнее об условиях посещения этой и других выставок "Усадьбы Колокольниковых" можно на странице музея во "ВКонтакте".

Кроме того, по субботам в рамках выставки можно принять участие в мастер-классе "Настенные часы". Участники познакомятся с деятельностью самых известных часовых фирм в мире, узнают, кто из тюменских купцов имел свой часовой магазин. А в практической части встречи посетители с помощью декоративных элементов и кракелюра самостоятельно украсят деревянную основу для часов в стиле и цветовой гамме, подходящей под свой домашний интерьер, присоединят к ней часовой механизм, стрелки и цифры и настроят правильное и точное время.

Участие в мастер-классе платно, доступна оплата по "Пушкинской карте". Ближайшая встреча состоится 27 января в 14:00. Узнать подробнее о мероприятии и приобрести билеты можно на сайте Тюменского музейно-просветительского объединения. Возрастная категория 12+

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024