Тюменский меценат построил в Ишимском районе храм

14:00 09 января 2024
Фото со страницы Ишимской епархии РПЦ (МП) в Вк.

В селе Прокуткино Ишимского района с июня 2023 года ведется строительство церкви, накануне нового года, 28 декабря, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон совершил освящение креста и купола храма в честь Рождества Христова, сообщает Ишимская епархия.

На освящении присутствовали благотворитель, строитель храма Игорь Фальков, глава Ишимского района Ломовцев Сергей Николаевич, жители села и школьники. "После освящения владыка обратился ко всем пришедшим со словом о силе креста и значении освящения купола и креста храма. Также он поблагодарил благотворителя и строителя храма Фалькова за прилагаемое им усердие в строительстве церкви", - указано в сообщении.

Ученый секретарь Ишимского музейного комплекса имени Петра Ершова Геннадий Крамор отметил, что храм построен в стиле новгородского храмового зодчества - обращен к традициям средневековой храмовой архитектуры Древней Руси, по его мнению, он украсит не только село, но и все Приишимье, и станет одним из мест притяжения, в том числе и паломников.

Проект нового храма разработал московский архитектор Константин Никитин. Храм возведен неподалеку от места, где в 1871 году была построена деревянная церковь, в середине 1960-х годов здание было полностью снесено. От бывшего одноимённого храма осталась местночтимая икона великомученицы Евфимии Всехвальной, сейчас она находится в Никольском храме города Ишима, но по окончании строительства икона вернётся в село. В комментарии местному телевидению Игорь Фальков рассказал, что икона была обнаружена семнадцать лет назад, тогда же у него зародилась мысль о строительстве храма для возвращения святыни в Прокрутку.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024