Владимир Якушев провел авторскую экскурсию от Общества "Знание"

21:00 24 ноября 2023
Фото: Российское общество "Знание"

Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе принял участие в проекте "Экскурсия со Знанием" 24 ноября. Участники встречи посетили все стенды регионов УрФО, познакомились с историей федерального округа, планами развития и интересными фактами.

Цель просветительской программы "Экскурсия со Знанием", разработанной Российским обществом "Знание" для Международной выставки-форума "Россия" на ВДНХ — познакомить посетителей Выставки с достижениями современной России. В рамках программы эксклюзивные авторские экскурсии по павильонам Выставки проводят выдающиеся люди нашей страны.

Перед экскурсией Владимир Якушев подчеркнул, что Уральский федеральный округ — это экономически мощные субъекты. На 6 регионов, входящих в состав округа, приходится значительная доля промышленного производства. Именно эти регионы практически на треть пополняют федеральный бюджет. 

"Главная идея в том, чтобы донести до молодёжи то, что у нас прекрасная страна и огромное количество возможностей для раскрытия потенциала в любых сферах. Идея выставки, которую предложил Президент, чтобы каждый регион показал свои достижения и поделился планами на будущее, очень хорошая. Этот проект вносит много позитива и даёт молодёжи возможность увидеть Россию во всём её многообразии", — поделился после экскурсии Владимир Якушев.

Владимир Якушев провел гостей Выставки по экспозициям Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Каждый регион отразил на своем стенде ключевые вехи истории, успехи и региональный колорит. Так, один из главных элементов курганской экспозиции — крепость Царево городище, служившая важнейшим оборонительным пунктом российского государства в Западной Сибири. Центральный блок выставки ориентирован на сеть индустриальных парков, развёрнутых в Курганской области. Инсталляции с фото- и видеоматериалами рассказывают о красоте курганской природы, культурных и исторических достопримечательностях.

Стенд Свердловской области стилизован под завод времен Никиты Демидова. Здесь воссоздали облик металлургического предприятия – заводские стены, бетон, медь, чугун, дополнив современными мультимедиатехнологиями. А экспозиция Челябинской области удивляет посетителей качелями с иммерсивным эффектом. Качаясь на них, можно увидеть с высоты природные красоты Южного Урала, среди которых озеро Тургояк, Большие Айские притесы, древний город Аркаим.

Интерактивный стенд Тюменской области разделен на пять тематических зон. Здесь экскурсанты узнали о горячих источниках региона, которые берут свое начало в водах древнего моря, о подвигах нефтяников и газовиков, о богатом культурном наследии и перспективах развития.

Также ребятам удалось больше узнать о богатых природных ресурсах Ханты-Мансийского автономного округа и даже сфотографироваться с югорским мамонтом. А в экспозиции Ямало-Ненецкого автономного округа посмотрели мультимедийное шоу, попробовали управлять природными явлениями и отправились в путешествие на атомном ледоколе "Ямал".

Большая и разнообразная просветительская программа "Экскурсия со Знанием" будет проходить в рамках Международной выставки-форума "Россия" в Москве на ВДНХ до её завершения 12 апреля 2024 года. Ежемесячно организуют более 20 эксклюзивных авторских экскурсий, то есть свыше 100 за все время Выставки. Ведущими авторских экскурсий становятся выдающиеся люди из числа лекторов Российского общества "Знание": ученые, спортсмены, общественные и государственные деятели, мастера культуры и искусства. Маршрут каждой экскурсии уникален, взаимосвязан со сферой деятельности лектора и отражает его взгляд на достижения современной России. Участники экскурсий могут не только слушать, но и задавать вопросы, чтобы как можно глубже разобраться в теме. 

Международная выставка-форум "Россия", организованная по Указу Президента Владимира Путина в Москве на ВДНХ, стала самым масштабным образовательным, деловым и культурно-развлекательным проектом в истории современной России. Она продемонстрирует важнейшие достижения нашей страны в экономике, науке, культуре, спорте. Российское общество "Знание" выступает генеральным партнёром образовательной программы Выставки. Мероприятия образовательной программы позволят россиянам и зарубежным гостям увидеть, как успехи нашей страны за последние 20 лет повышают качество жизни людей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024