Глеб Трубин: для решения демографической проблемы необходимо отдельное министерство

17:40 20 ноября 2023
www.duma72.ru
| Фото: www.duma72.ru

Депутат рассказал об инициативах ЛДПР по увеличению населения в России.

Вопросы демографии находятся в сфере постоянного внимания органов власти, депутатов, политических партий и общественных организаций. Именно этой теме была посвящена Всероссийская конференция ЛДПР в Москве. О предложениях партии по улучшению демографической ситуации рассказал зампредседателя комитета Тюменской облдумы по социальной политике, член фракции ЛДПР Глеб Трубин.

"Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий считает, что демографическое развитие должно стать основой государственности. По его мнению, подход к решению демографической проблемы должен быть комплексный, и выступил за создание в России министерства демографического развития. И в ближайшие 50 лет необходимо увеличить население страны в два раза", - рассказал депутат.

В числе предложений по решению этой задачи - создание комфортных условий родителям, матерям и отцам нужно дать больше времени на то, чтобы заниматься семьей, то есть уменьшить количество рабочих часов и выделить больше дней на отпуск. Об этом говорил Слуцкий.

"Фракция ЛДПР в Тюменской облдуме на протяжении многих лет, исходя из обращений граждан, поднимает вопросы, касающиеся многодетных семей, ежегодно оказывается поддержка семьям, находящимся в сложных жизненных ситуациях. Активно ведется законотворческая работа в этом направлении", - пояснил Глеб Трубин.

Депутат предложил четыре блока инициатив по решению демографической проблемы.

Первый - "Психология": высококвалифицированные психологи требуются многим. Когда женщина задумывается об аборте из-за вынужденных обстоятельств или по собственному желанию, специалист может помочь разобраться с проблемой - возможно, она изменит мнение. Представители религиозных конфессий тоже готовы разговаривать с женщинами.  Психологическая поддержка также требуется женщинам с постродовой депрессией, супругам во время развода - квалифицированная помощь может сохранить семью.

Второй блок – "Туризм". Фракция ЛДПР в Госдуме предлагает сделать бесплатным проезд детей до 17 лет из многодетных семей в поездах дальнего следования. Это поможет существенно снизить финансовую нагрузку на родителей, а также чаще проводить время с детьми и путешествовать. У РЖД есть программа для многодетных семей, дети от 5 до 17 лет включительно получают скидку 15% на билеты, а дети до 5 лет могут путешествовать бесплатно.

Еще одно предложение - сделать отдельную категорию номеров в отелях для семей с двумя и более детьми, так как многодетные семьи не могут заселиться в один номер, либо им приходится брать номер повышенной комфортности за большую сумму.

"Ко всему этому мы от фракции ЛДПР Тюменской облдумы предлагаем сделать подобные скидки не только на железнодорожные, но и на авиабилеты. И субсидировать поездки на юг один раз в год для многодетных семей, как это сделано в Югре и на Ямале", - добавил Глеб Трубин.

Третий блок – "Жилье". "Мы предлагаем предоставлять земельные участки не только нуждающимся, а всем многодетным семьям. Также необходимо заселять села и деревни. Мы должны сделать нормой жизнь в сельской местности", - считает Глеб Трубин.

Четвертый блок - "Престиж". Он предполагает расширение использования материнского капитала. Следует разрешить его использование не только на жилье, образование, выплаты и товары для детей, но и на покупку автотранспорта, лечение, ремонт жилья или приобретение стройматериалов.

"Мы предлагаем увеличить выплаты за награды "Отцовская слава" и "Материнская слава", - добавил депутат.

Глеб Трубин напомнил слова Владимира Жириновского о том, что необходима политика, направленная на масштабную демографическую экспансию на незаселенные территории страны. "Для этого нужно уполномоченное ведомство – министерство демографического развития, которое профессионально будет вырабатывать и реализовывать меры по повышению рождаемости, снижению смертности, увеличению продолжительности жизни", - резюмировал законодатель.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024