Стоит ли удобрять плодово-ягодные культуры осенью, рассказала эксперт

14:36 03 сентября 2023

- Уже в августе нельзя вносить азотные удобрения под ягоды, плодовые деревья и кустарники. Ведь азот активизирует рост новых побегов, листьев и корней растения, а они ближе к осени постепенно погружаются в состояние покоя, готовясь к зимней спячке. Осенью под плодовые надо вносить калийно-фосфорные удобрения: фосфор развивает корневую систему, а калий укрепляет иммунитет растений, - пояснила бывалая дачница Нина Петрова.

Чаще всего для удобрения плодово-ягодных культур используют суперфосфат, сернокислый калий или калиймагнезию. Их заделывать в землю по периферии кроны - там расположены всасывающие корни дерева.

- В середине и по краю приствольного круга очертите две окружности и через соответственно 15 и 25 см выкопать на них глубокие лунки, примерно на штык лопаты, и засыпьте в каждую по столовой ложке суперфосфата, - посоветовала Нина Петрова.

Также для осенней подкормки можно использовать готовые минеральные комплексы. Среди отличных натуральных удобрений – древесная зола, биогумус, перегной, навоз и компост, сообщает АиФ-Тюмень.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024