В Тюмени освятили армянскую церковь

16:18 18 июня 2023

В Тюмени состоялось освящение новой армянской апостольской православной церкви, в память о событии и в ознаменование духовного единения армянского и русского народа почетные гости, в том числе вице-премьер Республики Армения Мгер Григорян, губернатор Тюменской области Александр Моор, чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в РФ Вагаршак Арутюнян, а также почетный консул Республики Армения в городе Тюмени, Президент регионального Союза армян Абрам Овеян высадили у храма деревья. 

Вагаршак Арутюнян назвал открытие храма историческим событием:

Церковь за пределами исторической родины имеет очень важное, поистине исключительное значение для любого народа и в первую очередь способствует сохранению духовных основ и национальной идентичности. Перекрестное строительство армянских и русских храмов в разных городах нашей страны еще раз доказывает, что общность духовных ценностей двух народов является достойным примером прочной дружбы между армянской апостольской и русской православной сестринскими церквями. Мы уверены, что этот величественный храм станет общим духовным домом для всех, кто, независимо от национальности, разделяет христианские, а в широком смысле - общечеловеческие ценности.

Арутюнян выразил признательность правительству Тюменской области, администрации города Тюмени за предоставленную возможность и неизменную поддержку в важных начинаниях, а также и за последовательную работу по сохранению и укреплению межнациональных, межконфессиональных связей в Тюмени и во всем регионе. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024