Для туристов подготовят Уватские истории

20:36 03 декабря 2022

В Уватском районе начали разрабатывать туристические маршруты, которые могут привлечь как любителей природы, так и ценителей истории, сообщает пресс-служба администрации Уватского района.

- Первое, с чем сейчас ассоциируется Уватский район для путешественников - это огромный лесной массив и связанное с ним времяпрепровождение, - говорит глава района Вячеслав Елизаров. - Тому подтверждение и недавнее послание губернатора, в котором прозвучало предложение сделать нашу территорию столицей бурого медведя. Поэтому бренд, можно сказать, уже определён.

Охота и рыбалка - это то, с чем ассоциируется район уже многие годы. В то же время у нас есть чем заинтересовать и любителей истории. Частично на ней будет основан наш новый туристический маршрут.

Одна из остановок туристического маршрута - Кошелевская гора, на которой расположен археологический памятник "Кошелевское городище".

По словам местного краеведа Валентина Поспелова, на этом месте располагалась столица Назымского княжества: "Временные рамки городка относятся к VIII — XVI векам. Это было первое хантыйское укрепленное поселение, которое было взято штурмом казаками атамана Ермака во время похода на север. В 1982 году на этом месте производились археологические раскопки, которые показали большое количество обломков керамики и предметов быта. Вполне возможно эта земля хранит ещё немало тайн".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024