Ишимцы с особенностями здоровья изучают гончарное ремесло

14:42 30 октября 2022

30 ишимцев с ментальными нарушениями учатся работать с глиной в инклюзивной гончарной мастерской "Ласточкино гнездо" в рамках грантового проекта. На его реализацию выделено 935 тыс. 673 рублей. Об этом Тюменской линии сообщила директор социокультурного психолого-педагогического досугового центра "Сфера" Людмила Арсеньева.

Участники групповых занятий по ручной лепке учатся делать аромаподсвечники, свистульки, тарелки, магниты и расписывать их. А на индивидуальных занятиях на гончарном круге создают кружки, крынки и блюда.
Для занятий на средства президентского гранта уже закуплено и используется необходимое оборудование: муфельная печь, два гончарных круга и расходные материалы.

По словам Людмилы Арсеньевой, идея проекта возникла именно потому, что людям с ментальными нарушениями тяжело трудоустроиться.
"Самое доступное – это занятия прикладным искусством и народными ремеслами в художественно-ремесленных мастерских, где работают специалисты и обустроена доступная и универсальная рабочая среда. Раз пока в Ишиме и Ишимском районе такой практики нет, мы решили попробовать изменить ситуацию", - рассказала руководитель.
Людмила Арсеньева рассказала, что итогом проекта станет выставка-ярмарка изделий участников в модельной библиотеке в январе 2023 года.

Теги: Ишим

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024