На арт-резиденции "Вход здесь" можно создать работы вместе с художниками

09:29 09 июля 2022

Летняя арт-резиденция "Вход здесь" открылась в Тюмени по адресу ул. Кирова, 18. Для участия в арт-резиденции через open-call отобрали шесть тюменских художников и команд. Они занимают помещение поочередно в течение месяца. Свои арт-объекты художники создают с участием горожан.
Проект "Была бы голова на плечах, а хлеб будет" уже реализовала Кристина Бабина — она выполнила панно из хлеба — профиль ее мужа, который выпекала вместе с тюменцами.

"Я сначала хотела взять для панно какое-нибудь историческое лицо, которое своим умом, своей головой добилось определенных высот, выдающихся результатов. Но когда я начала изучать биографии, мне всегда что-то не нравилось в этих людях. Пока я выбирала, мой муж шутил: "Так рисуй с меня!". И в итоге я решила: зачем брать великие личности, их и так все знают, надо брать обычных людей, которые рядом с нами ходят, они не менее интересные", — рассказала Кристина Бабина.

9 июля на перформанс "Тату-лотерея" горожан ждет художница Маша Михайленко. С 10 по 13 июля резиденцию займет Ваня Октобит с проектом "Липкий день" и научит тюменцев делать авторские стикерпаки. С 14 по 17 июля Асия Утяшева приглашает на роспись огромных полотен каллиграфией. С 18 по 22 июля группа "Невредность" помогут окунуться в детство и создать уютное, максимально оберегающее пространство.

Алёна Козиол и Артём Долгих предложат тюменцам стать частью скульптурной композиции с 23 по 27 июля.

С 28 по 31 июля Роза Халитулина и Жаслан Тасымов ждут жителей Тюмени, чтобы нарисовать видение города для инсталляции "знакомые улицы".
"Наша арт-резиденция — это место, где объединяются интересы художников и горожан, которые хотят разбираться в искусстве. Помимо взаимодействия с резидентами для тюменцев будут и другие опции. Мы планируем записывать подкаст, проводить дискуссионные кружки, кинопоказы, музыкальные события, перформансы", — поделилась с Тюменской линией автор проекта, владелица книжного магазина "Никто не спит" Дарья Новикова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024