Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК обсудила план работы на 2021 год

16:14 05 февраля 2021
pixabay.com

2 февраля состоялось заседание Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК. Члены комиссии обсудили проект плана работы на 2021 год.

Член комиссии Иван Абажер предложил обсудить вопросы геополитической стабильности в причерноморском районе, а также взаимоотношения Россия и Крыма. Общественник рассказал о важности дипломатических взаимоотношений с Балканами и призвал провести мероприятие на эту тему.

Он также выступил с инициативой распространить опыт по обучению и организации работы общественных наблюдателей за выборами разного уровня на территории Балканских стран, сообщили в пресс-службе Общественной палаты Тюменской области со ссылкой на ОП РФ.

Первый заместитель председателя комиссии Михаил Аничкин в своем выступлении рассказал об имеющихся проблемах с контрафактной и фальсифицированной продукцией в различных отраслях (медицинские и промышленные товары, продукты питания, алкогольная и табачная продукция и т. д.). По его словам, необходимо создать в структуре ОП РФ орган, который объединит все направления деятельности Палаты, связанные с данной проблематикой.

Председатель комиссии Александр Воронцов сообщил о недавно созданном Координационном совете ОНК субъектов РФ при ОП РФ. Он отметил важность организации консультативно-совещательного органа, который сможет аккумулировать информацию и успешный опыт общественных наблюдательных комиссий и позволит тиражировать практики в другие регионы.

Глава комиссии рассказал о поручении Президента России разработать механизм финансирования деятельности ОНК. Предполагается, что оно будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в бюджетах субъектов Российской Федерации региональным общественным палатам.

Александр Воронцов отметил, что профильная комиссия давно вела работу в данном направлении и отрадно, что теперь деятельность ОНК нашла свое отражение в документах федерального уровня и была отмечена главой государства.

В перечне поручений Президента также есть пункт, посвященный принятию мер, направленных на обеспечение соблюдения порядка посещения учреждений уголовно-исполнительной системы членами ОНК в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Александр Воронцов сообщил, что ОП РФ с момента введения карантина ведет системную работу по обобщению информации и разработке единой стратегии реализации деятельности ОНК в условиях пандемии.

В рамках заседания члены комиссии также обсудили сложности и нюансы при формировании новых и дополнении имеющихся составов ОНК субъектов РФ. Александр Воронцов отметил, что, к сожалению, есть регионы, из которых не поступили документы о выдвижении кандидатур в состав ОНК.

Подводя итоги, Александр Воронцов отметил, что все комментарии и предложения членов комиссии будут учтены в работе при формировании плана деятельности Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК на 2021 год.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024