В Тюменской области психические расстройства за год выявили почти у 2 тысяч человек

11:04 11 сентября 2018

По данным Областной клинической психиатрической больницы, в 2017 году в Тюменской области было зарегистрировано 1948 пациентов с установленным впервые в жизни диагнозом психического расстройства. В структуре первичной заболеваемости на первом месте находятся психические расстройства непсихотического характера — 75,4%, на втором месте психозы и (или) состояния слабоумия — 12,4%, на третьем месте умственная отсталость — 12,2%. В структуре общей заболеваемости наименьшую долю составили психозы и состояния слабоумия — 27,6%.

В минувшем году в нашем регионе специализированная медицинская помощь лицам с психическими расстройствами и расстройствами поведения оказывалась в основном Областной клинической психиатрической больницей, а также в 27 кабинетах врачей-психиатров областных больниц районов области. Так, амбулаторно-поликлиническая служба учреждения в Тюмени представлена двумя амбулаторными подразделениями — взрослое и детское психоневрологические отделения общей мощностью 501 посещение в смену и дневным стационаром на 130 койко-мест.

Всего в Тюменской облатси за 2017 года в условиях дневных стационаров было пролечено 1642 человека, что больше по сравнению с показателями предыдущих лет и говорит о востребованности стационарзамещающих форм оказания медицинской помощи. За этот же период амбулаторную помощь получили более 32 тысяч человек.

Средние сроки лечения больных с психическими расстройствами и расстройствами поведения в дневных стационарах учреждения составляют 26 дней.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024