В ТюмГУ эксперты обсуждают развитие системы государственных закупок

18:00 15 июня 2018

Проблемы и пути совершенствования системы государственных закупок  сегодня обсуждают в Тюмени, здесь на базе Тюменского государственного университета начал свою работу  I Тюменский экспертный форум "Государственные и корпоративные закупки: открытость, конкурентность, эффективность". Организатором Форума  вместе с ТюмГУ является Торгово-промышленная палата Тюменской области.  

Первый экспертный форум по госсзакупкам стал уникальной площадкой, в работе которой принимают участие представители правительства Тюменской области, Прокуратуры Тюменской области, Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области, иных органов государственной власти и местного самоуправления, представители Общероссийского народного фронта, научного и бизнес-сообщества.

Столь пристальное внимание к данной теме со стороны власти и общественности объясняется большим объемом бюджетных средств, выделяемых на закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд и высокими коррупционными рисками, присутствующими в данной сфере.

Руководитель проекта Общероссийского народного фронта "За честные закупки" Валерий Алексеев, приветствуя собравшихся, отметил:

"Роль высшей школы в работе подобных площадок трудно переоценить, участие научного сообщества в обозначенной проблематике помогает практикам расширять кругозор.  Нам важно, чтобы данный форум стал постоянно действующим, здесь мы можем обмениваться мнениями и поступающими сигналами, вместе влиять на повышение эффективности использования государственных контрактов как инструмента регулирования экономики".

Ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков отметил: "Мы ставим перед собой задачу участвовать во всех процессах по совершенствованию системы госсзакупок, готовить кадры, проводить научные исследования, выстраивать работу с органами государственной власти и с общественниками. Мы сделали первые и очень важные шаги, с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области создали в вузе базовую кафедру конкурентного права и антимонопольного регулирования. В ближайшей перспективе   подготовка предметных курсов для бакалавров, а также совместно с ведущими вузами страны разработка специализированной магистерской программы, где будут обучаться, те, кто уже имеет опыт работы в государственных закупках".

Участники Форума работают в двух секциях: "Участие институтов гражданского общества в развитии конкуренции. Эффективные и конкурентные закупки для государственных и муниципальных нужд" и "Совершенствование корпоративных закупок: тенденции и перспективы".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024