В ТюмГУ появятся специализированные центры компетенций

10:17 26 мая 2018

В Тюменском государственном университете планируют сформировать сеть специализированных центров компетенций, на базе которых молодые профессионалы смогут готовиться к чемпионатам движения WorldSkills.

Как рассказала проректор по образовательной работе ТюмГУ Таисия Погодаева, первый пилотный проект в этом направлении был нацелен на компетенцию "Сетевое и системное администрирование".

"Когда мы поняли, что готовить студентов для чемпионатов - это не самоцель, то решили использовать формат международных соревнований по системе WorldSkills для подготовки специалистов в ТюмГУ", - отметила проректор.

Так в вузе появилась лаборатория сетевого и системного администрирования. Туда вошли талантливые студенты, которым организовали комфортные условия для подготовки, при этом формат работы лаборатории сделали максимально свободным - благодаря этому любой желающий в свободное от учебы время может получить доступ к оборудованию и к тренерам. За неполные два года воспитанники лаборатории получили золотой медальон международного чемпионата WorldSkills и победу в национальном финале, а один из сотрудников лаборатории, Александр Горбачев, стал международным экспертом компетенции.

Таисия Погодаева сообщила, что вуз решил параллельно развивать компетенции по программным решениям в бизнесе, веб-дизайну, IT-решениям на платформе 1С. В планах - создание сети специализированных центров компетенций по IT-направлениям. Стартует процесс подготовки кадрам по машинному обучению и по промышленному дизайну, пишет ИА "Тюменская линия".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024