Алкоголизм. Стадии заболевания

07:17 17 февраля 2018

Алкогольная зависимость — одна из наиболее частых и опасных зависимостей человека. Это болезнь, которую необходимо лечить. Но, к сожалению, сами больные всегда отрицают наличие у себя признаков алкоголизма, уверены, что могут бросить пить в любой момент. Это приводит к тому, что болезнь затягивается, приобретает хроническую форму.

Алкоголизм развивается постепенно и довольно медленно. Человек может употреблять спиртное от случая к случаю и не видеть в этом ничего особенного. Сначала — по праздникам, затем еще и в выходные, потом почаще, уже среди недели. Это входит в привычку. Причин выпить становится больше — позвали друзья, неудобно отказать; гости пришли — опять повод; на работе проблемы — надо снять стресс и т. д. Так незаметно наступает первая степень алкоголизма.

Вторая степень или стадия заболевания характеризуется многими признаками:

  • появление состояние похмелья, чего раньше не было;
  • желание выпить уже и без повода, "просто хочется";
  • провалы в памяти, когда человек не все помнит про вчерашний день;
  • быстрое опьянение, хватает малой дозы;
  • эмоциональная и психическая неуравновешенность.

Таким образом происходит постепенная деградация личности, человек перестает следить за своим внешним видом, поведением, речью. Появляются агрессия при отсутствии спиртного, раздражительность.

И все это со временем только увеличивается, симптомы нарастают, происходит переход в третью, последнюю и очень опасную стадию, которая нередко заканчивается летально. В таком состоянии болезнь налицо — уже очевидно, что задеты не только психика и нервная система, но и внутренние органы и мозг. Наблюдаются уже большие провалы памяти, отсутствует интерес к жизни.
Осуждать и презирать таких людей — дело простое и обычное. Но это болезнь. А от болезней никто не застрахован. Возможно, человек не оказался бы в такой ситуации, если бы рядом были близкие, небезразличные люди, которые смогли бы убедить его, что необходимо остановиться и начать лечение.

Лечить больного алкоголизмом без его желания и согласия — напрасная трата времени и денежных средств. Помимо психического и нервного расстройства нужно будет восстанавливать работу печени, желудочно-кишечного тракта, сердца, сосудов и т. д. Но если человек вовремя расстался с пагубной привычкой, не доводя себя до третьей и даже второй стадии, лечение обязательно будет успешным и быстрым.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024