От идеи до воплощения: как появились "Coca-Cola", Apple и ВКонтакте

07:34 20 мая 2017

Мы уже привыкли к тому, что каждый день нас окружают тысячи брендов. По дороге на работу вы покупаете бутылку "Coca-Cola", в автобусе достаете IPhoneи заходите проверить сообщения "Вконтакте". Мало кто задумывается, что у каждого такого бренда есть своя интересная история появления. Например, название той же "Coca-Cola" появилась по аналогии с названием рецепта: в  него входили несколько листиков коки и орешков дерева кола. Сам логотип "Coca-Cola" связывают с именем бухгалтера Пембертона Фрэнка Робинсона – именно он написал словосочетание каллиграфическими буквами, с тех пор эта надпись не менялась.

Другой известный бренд – Apple, который производит смартфон IPhone, связан с не менее интересной историей. Рассказывают, что один из ее основателей - Стив Джобс – долго не мог придумать название своей компании. На совещании он предложил: если до вечера никто не придумает стоящий вариант, он назовет компанию в честь любимого фрукта. Названия так и не предложили, а огромный IT-концерн так и стал именоваться "яблоком" - "Apple".

 Популярная сеть "ВКонтакте" обязана своим названием ее основателю Павлу Дурову. Известно, что в эфире "Радио Москвы" часто слышалась фраза "В полном контакте с информацией". Павлу она запомнилась, и он решил сократить ее до лаконичного "ВКонтакте". После доменное имя ресурса совсем сократилось до VK. соm.

Узнать интересные истории других брендов можно на http://brandwiki.ru. Здесь же можно почитать занимательные факты биографии основателей многих знаменитых компаний и всегда удивлять друзей своими познаниями.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024