Жанна Злобина: экологи активно включатся в работу по созданию карты свалок

19:19 09 февраля 2017

Директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина рассказала, что специалисты департамента, члены общественного совета с 2013 года активно работают над картой несанкционированных свалок, которая будет активна на Геопортале Тюменской области.

"Карта несанкционированных свалок дает возможность ликвидации в плановом порядке убрать данную точку. Будет видна динамика как по выявлению свалок, так и по их устранению. Параллельно будет проводиться активная информационная и просветительская работа с организациями, общественностью ", - рассказала Жанна Злобина.

По ее словам, специалисты будут проводить разъяснительную работу с населением и предпринимателями: через СМИ, различные встречи, мероприятия и акции рассказывать, что является несанкционированной свалкой, что необходимо сделать при ее обнаружении, кто обязан убирать мусор, разъяснять юридические нюансы и другие тонкости.

Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин по итогам "Форума действий" ОНФ выступил за создание общественной интернет-карты, на который любой пользователь может оставить сообщение и обозначить незаконную свалку. Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Год экологии запустил проект "Генеральная уборка".

Напомним, 2017 год указами президента РФ объявлен в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Основная цель - привлечь внимание к проблемным вопросам экологической сферы и улучшить состояние экологической безопасности страны.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024