В Тюмени появится памятник дорожникам

16:42 20 мая 2016

Памятник работникам дорожного строительства откроют в Тюмени 24 июня на пересечении улиц Ямской, Полевой и Луначарского.

На финансирование работ по изготовлению и установке четырехметрового монумента из прочного пластикрита из бюджета компании "Мостострой-11" и ТОДЭП (Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие) потрачено 3,5 миллиона рублей.

"Памятник дорожникам представляет собой собирательный образ инженера с нивелиром и проектировщика, из-под пера которого лентой выходит уходящая вдаль дорога. На мой взгляд, именно они являются прародителями дороги в зачаточной стадии строительства", - отметил член совета ветеранов-дорожников Тюменской области Владимир Шмаров.

По словам депутата городской думы, руководителя "ДорСтройМеханизации" Александра Лейса, история создания монумента берет свое начало в прошлом советского времени.

"Представители Минавтодора и Минтрансстроя создали оргкомитет, на котором через долгие обсуждения все же решили поставить этот памятник в знак признательности за нелегкую работы советских дорожников, прокладывающих пути магистральных и региональных путей", - пояснил Лейс.

Добавим, в перспективе сквер, в котором будет установлен новый памятник, благоустроят: обновят тротуары, установят новые скамейки, заменят систему освещения, пишет "КП-Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024