Французы приехали в Тобольск снимать фильм про императорскую семью

10:36 30 марта 2016

Документальный фильм "Романовы. Последний путь", приуроченный к 100-летию ссылки Николая II в Сибирь, снимает французский продюсерский центр Hikari Films для телеканала "France 5". Накануне съемки проходили в Тобольске, в частности, в музейном комплексе "Дворец наместника", где находится экспозиция "Сибирь под покровительством Дома Романовых".

Во Дворце наместника французы смогли увидеть подлинные вещи времён царской семьи - автограф императора, скатерть с царскими вензелями, вышитую к 300-летию Дома Романовых, и шаль императрицы из китайского шёлка. Съёмочная группа также побывала в бывшем доме генерала-губернатора в Нижнем посаде города.

Режиссер документальной картины – французский документалист Александр Долгорукий, потомок основателя Москвы Юрия Долгорукого. После революции 1917 года семья Долгоруких была вынуждена покинуть Россию и обосноваться в Париже. Александр Долгорукий прекрасно говорит на русском языке, в 2007 году в Ялте снимал другой документальный фильм - о древнем роде Долгоруких.

"Чтобы показать французам настоящую Россию, режиссер встречался с историком, узнавал о развитии Тобольска в 1917 году и о положении России и Сибири", - прокомментировала первый заместитель Тобольского музея-заповедника Владислава Дронова.

В настоящее время вместе с оператором Александр Долгорукий находится в Иоанно-Введенском монастыре, где сто лет назад монахини помогали царской семье участвовать в богослужениях, а также помогали продуктами.

Съемки будут проходить также в Екатеринбурге, а летом – в Санкт-Петербурге. Завершится работа над фильмом в ноябре 2016 года. О выходе документального французского кино на российском ТВ пока не сообщается, пишет "Комсомольская правда - Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024