Тюменцы примут решение о "возвращении" Ленина в Тюмень

15:28 03 марта 2016

Тюменские историки, культурологи и общественники обсудят идею об установке в здании аграрного университета Северного Зауралья  саркофага с восковой фигурой Ленина за круглым столом, который планируется провести в марте.

Идею "вернуть" Ленина в Тюмень и создать собственный мавзолей впервые озвучил инициативный горожанин Геннадий Иванов. По его мнению, это позволит дополнительно привлечь туристов в регион, сообщили в отделе развития туризма департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

Однако в самом вузе от такого предложения не в восторге. Как отметила руководитель пресс-службы университета Татьяна Сергеева, достаточно того, что в музее учебного заведения оформлен уголок, посвященный вождю пролетариата. Зацикливаться на Ленине не стоит, ведь в Александровском реальном училище (сейчас – ГАУСЗ) также учились писатель Михаил Пришвин. легендарный разведчик Николай Кузнецов и другие не менее известные личности.

Напомним, тело Ленина эвакуировали в Тюмень в начале Великой Отечественной войны. Его разместили в здании Сельскохозяйственного техникума, а уже в 1945 году вернули в Москву. В областной столице находится самый большой среди бронзовых монументов памятник Ленину – на Центральной площади.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024